Кокаиновая диппочта. Фото: clarin.com
  • 26-02-2018 (11:26)

"Что они нюхают?!" Теперь понятно...

Блогосфера о кокаиновом дипломатическом скандале

update: 26-02-2018 (21:09)

Власти Аргентины сообщили о проведении операции против наркоторговцев, собравшихся поставить в РФ почти 400 килограммов кокаина в дипломатическом багаже. Наркотик заменили мукой, а в декабре 2017 г. груз отправили в Россию, где в итоге были задержаны три человека. Представитель МИД Мария Захарова заявила, что аргентинский кокаин не перевозили в диппочте. Однако аргентинские и западные СМИ публикуют данные прослушки с обсуждением фигурантами диптранспорта для провоза груза.

Александр Фельдман:

"История — нарочно не придумаешь. В российском посольстве в Аргентине обнаружили 12 подозрительных чемоданов, а в них — 389 килограммов кокаина. Спецслужбы двух стран объединились, заменили кокаин на муку и отправили груз в Россию по просьбе объявившегося владельца чемоданов. После чего мужчину и его сообщников задержали, а в Аргентине арестовали еще двоих причастных к преступной схеме.

По интересному совпадению люди с такими именами и фамилиями числятся президентом и вице-президентом фонда "Русские православные меценаты в Латинской Америке", то есть "Mecenas Ortodoxos Rusos En America Latin". Сокращенно — MORAL".

По теме
НОВОСТИ

"Религия — уже не "опиум для народа"?.." — пишет Егор Седов.

Андрей Волна:

"Нет у меня никакого инсайда, конечно. Просто по материалам нашей и не нашей прессы получается:
1. Больше года назад аргентинцы нашли кокс на складе Посольства РФ
2. Кокаин поменяли на аналогичные по виду и весу пакеты.
3. Установили видеоконтроль (ловля "на живца").
4. На этой неделе "кокс" погрузили на борт самолета, которым обычно пользуется директор ФСБ
5. Офигевшие аргентинцы тут же проинформировали наших.
6. В Москве задержали всех технических исполнителей "проекта".
7. Москва заявила о совместной спецоперации с аргентинцами.
8 . Аргентинцы офигели во второй раз.
Или это не так?"

"Секретарь совета безопасности Аргентины Евгенио Бурзако сегодня заявил, что согласно результатам прослушки, картель переправлял кокаин не только через Аргентинское посольство, но и через Уругвайское. Кокаин отправляли оттуда в Россию, Германию и Нидерланды", — пишет Максим Миронов.

Он же упоминает фигурантов дела:

"Это была не первая поставка. Чикало говорит в одном из разговоров "Ты представляешь, сколько мы наркотиков раньше отсюда отправляли?" Ковальчук требует, чтобы ему посольство выделило дипэскорт, "как обычно", чтобы он мог довезти наркоту до своего самолета".

Рустем Адагамов:

"Те самые чемоданы с коксом, которые отправили из Аргентины. В Москве их встретили российские дипломаты Иштимир Худжимов и Владимир Калмыков, которые после этого были задержаны. Евгений Ройзман: "Если было около 400 кг отправлено по какому-то конкретному каналу, это говорит только о том, что канал был проверенный и отлаженный. Если бы этот канал тестировали, отправили по нему бы немножко. Значит, этот канал был отлаженный, то есть, если загрузили уже 400 кг, значит, точно знали, что этот канал работает, что он безопасный".

Дмитрий Шагиахметов:

"Что именно там было на самом деле — мы узнаем когда-нибудь потом. "То ли у нас шубу украли, то ли мы ее своровали..."
Но весь мир запомнит цепочку:
— Кокаин — Посольство России — Спец-самолет генерала ФСБ Патрушева .
И даже размышляющий народ не сможет повестись на заявления мидовки Захаровой.
— Кокаин был? — Был.
— Его пытались переправить в Россию? — В Россию.
— Через наше посольство? — Да, дипломатической почтой.
Все размышляющие, не дождавшись окончательных итогов, вскричат:
— Так — кокаин в Россию и раньше, и всегда — привозили из Латинской Америки через наши посольства?!
...Мы уже давно чувствуем, что на Россию уселась довольно-таки преступная группировка.
Даже очень-очень, абсолютно — преступная.
Готовая — расстрелять на мосту будущего вероятного президента страны.
Готовая — отбирать у жителей последний рубль, чтобы каждый из входящих в эту группировку стал миллиардером. Потому что всего лишь мультимиллионером быть — западло!
Готовая — на все!
Но чтобы еще и НАРКОТРАФИК? ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАРКОМАФИЯ?
Этого Им История никогда не простит. Это весь мир — обязательно запомнит. Этим Они — точно отольются в граните исторических летописей..."

Юрий Горшенин:

"БЛЕСТЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ,
по словам Марии Захаровой, была проведена спецслужбами Аргентины и России по ликвидации наркотрафика из посольства России в Москву.
Однако если внимательно послушать рассказы аргентинского начальства, как это было сделано, то можно сделать вывод о том, что партия наркоты была обнаружена в аэропорту совершенно случайно и никак это не планировалось заранее совместно с россиянами.
То есть когда вскрыли 12 чемоданов с почти 400 килограммами кокаина, тщательно упакованными в брикеты с отличительным знаком о высочайшем качестве порошка радости, появилась мысль отправить в Москву вместо кокаина муку, с целью выявления заказчиков продукта.
И если операция планировалась заранее, то мука была бы заготовлена для подмены. Но у наркополицейских Аргентины её не было. Пришлось им за ней бежать на ближайший рынок и покупать 400 килограммов.
К слову, и денег у них тоже не было — пришлось скидываться.
Вот и получается, что наркодиллеры, которые окопались на территории российского посольства, просто залетели.
И неизвестно, сколько раз им удавалось успешно провернуть операцию по перевалке наркотиков из Аргентины в Москву и далее — в Европу..."

Алексей Черемушкин:

"Путинский режим преступен на все 100...
Речь идет об обнаружении в российском посольстве в Аргентине 400 килограммов кокаина.
А что тут удивительного? Шпана же 18 лет в кремле сидит. Это только в Аргентине нечаянно наркотики обнаружились. А если по всему миру снять неприкасаемость с российской диппочты? Вот то то и оно".

"Российский МИД заявил,что кокаин принадлежит техническому сотруднику, который уже уволился. Скудная фантазия. Кокаин, на 80 млн. долларов принадлежит принадлежит уборщику...В стране абсурда сочетаются не сочетаемые, удивительные вещи", — пишет Владимир Спивак.

Петр Пробежий:

"Здесь самый интересный фигурант — посол.

По старой традиции посол всегда "чист", посол и первый секретарь. Второй секретарь — резидент ГРУ, третьи секретари — все с погонами, от разных служб.

Так было во времена СССР, последующая деградация страны не могла не затронуть и дипломатический корпус. Следовательно, посол должен был быть либо прямо в доле, либо закрывать глаза (что также премировалось, конечно).

Но он — предал братву. Хуже Родченко. Почему?
Тут начинаются тонкости дипломатии..."

Сергей Елкин публикует карикатуру на тему:

Динар Идрисов:

"Гибридность российской реальности своей запредельностью удивит еще не раз. Мораль у власть в стране предержащих тоже гибридная, декоративная обертка скрепная такая, а начинка — целиком гнилая и безнравственная.

О дипломатическом кокаине за сутки не написал только ленивый, Медиазона тоже не раз и по делу, но поток связанных новостей не иссякает. Я не выдержал, цитирую:

"Когда кажется, что история уже не может стать круче, выясняется, что арестованные в Аргентине россияне, которые пытались отправить кокаин дипломатической почтой, руководили фондом православных меценатов".

Telegram-канал "Незыгарь":

"Лавров, который пережил последние атаки на себя и получивший, по разговорам, предложение возглавить МИД в ближайшие 3 года, снова под ударом.

МИД, по слухам, пока не может предложить адекватную повестку прорыва и сильно раздражает Кремль.

Возник "аргентинский наркоскандал", но МИД постарался максимально отстраниться от него. МИД отказался подтверждать, что пересылка наркотиков шла по дипканалам. По словам МИД, этим занимались "технические службы". Позднее возникли утечки, что в дело были замешаны сотрудники службы безопасности посольства и перевозка осуществлялась на "самолете Патрушева". Совет безопасности опроверг слухи о самолете и косвенно подтвердил наличие диппочты как канала перевозки наркотиков. При этом— ни СК,ни Прокуратура, ни МВД и ФСБ не дали информацию об "успешно проведенной спецоперации".

Игорь Эйдман:

"Очень меня беспокоит история с арестом сотен киллограм кокса в российском посольстве в Аргентине. Если кокаин вовремя в Москву не подвезут — вся путинская система рассыпется как карточный домик.

Машина ТВ-пропаганды без кокаина заглохнет, как автомобиль без горючего. Кто же на трезвую голову будет весь этот бред сочинять, нести, орать, собачиться и в драку лезть? Минобороны без кокса тоже нельзя, а то протрезвевшие вояки поймут куда вляпались и драпанут из Сирии и Донбасса. Да и МИДу допинг нужен, как без него так нагло врать и хамить.

Пока чиновники под кокаином, им санкции не страшны. Назло врагам помидоры и яблоки бульдозерами давят.

Ничего не напоминает? Из медицинского справочника: "Кокаин дает самоуверенность. Человек ощущает себя во всем правым, все, что он делает — это единственно верные действия. Хорошо, что в подобном состоянии кокаинисты не способны довести начатое до логического завершения, иначе неразумные идеи и поступки, подкрепленные бредом величия и миссии, могли бы привести к весьма плачевным последствиям". Так это же психологический портрет российской верхушки во главе с Путиным. Есть такое ощущение, что все важнейшие решения последних лет она принимала под коксом.

Самые страшные для российской элиты санкции — перекрыть поставки ей кокаина".

"Наконец-то давно мучивший население вопрос "ЧТО ОНИ ТАМ НЮХАЮТ ИЛИ КУРЯТ" получил четкий ответ!" — подводит итог Александр Ларионов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter