1. Понимаете, какая готовится политическая диверсия. Пусть Навальный-Гудков-Собчак-Явлинский выставят только 50 тыс наблюдателей (1/2 участков). Но ведь это будут не давно "интегрированные" представители системных партий, привычно закрывающие глаза на махинации с федеральными выборами за то, что им дают дышать на местном. Нет, это будут молодые, задорные и ненавидящие систему наблюдатели. Куда даже больше ненавидящие, чем тем, кто шел наблюдателем в 2011 году.

И местные власти, на которых давят, требуя процентовки, и для которых любой критикан - агент госдепа и верховной рады одновременно. 

Никакие грозные окрики Кириенко и ослабленное поддакивание Памфиловой о "недопустимости впредь" их не остановят - они знают, как бороться с врагами. Этот их инстинкт "сажать и не пущять", это нутряное "при товарище-сталине тебя вообще бы расстреляли" (так что на пару затычин и пару недель административного не жалуйся).

И если незаконные действия предпримут лишь против каждого десятого, то представляете, какой будет в день выборов информационная атмосфера при вале в пять тысяч повсеместных сообщений о произволе и фальсификациях, расправах и задержаниях.

В таком контексте о легитимности выборов вообще говорить будет даже и неприлично! 

И главное - остановить сей "русофобский заговор" невозможно никак, даже если Кириенко и Памфилова врубят у себя связь по скайпу с каждый председателем УИКа и будут ежечасно капать ему на мозги внушениями о необходимости законности.

Попробуй объясни арахноиду с капающим по жвалам ядом, что завернутую в паутину жертву нельзя трогать!

*  *  *

2. Очень интересно понаблюдать, какая сейчас используется режимом криптоидеология.

В советское время криптоидеологией было то, что "на самом деле" СССР - это улучшенное воспроизведение царской России (петербургского имперского периода), и поэтому антисоветчина - это русофобия. Но при этом все время подчеркивалась растущая мощь и динамика (относительно 1913 года) системы, ее геополитические победы.

Сейчас - все наоборот. Преемственность от Романовых и Рюриковичей - государственная доктрина. Зато разговоры о нескончаемых победах и одолениях в борьбе с США, Польшей и главное, с Украиной - только для клинических идиотов. 

Зато для более сообразительных наготове "зеркальная" криптоидеология: Россия - насквозь прогнила, народ - вонючее болото, ничего сделать нельзя и бесполезно рыпаться (убьют как Немцова или посадят как Дадина), поэтому лучше всего эмиграция или приспособление "в норе под пнем". Посему - не надо ускорять агонию... Лучше стараться искать все новые обезболивающие.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены