На первом месте по поисковым запросам Россиян сейчас Олимпиада. Но, если взглянуть на запросы второго плана (первый скриншот), вырисовывается интересная картина. Украина (синий) и Сирия (красный) на своих привычных местах. Но вот запрос "кокаин" (желтый) намного опередил запрос "президентские выборы" (зеленый).

Процесс, который в России называют "выборами", на удивление мало интересует пользователей Рунета. Не то, чтобы они его не обсуждали, но они не спрашивают о "выборах" в поисковике. Либо их устраивает информация по телевизору, либо они не надеются найти что-то интересное именно по такой формулировке запроса.

Это касается и других официальных формулировок, которыми пестрят центральные СМИ. Например, "выступление президента перед Федеральным собранием" вообще никого не интересует. А чуть в сторону от официоза, сразу появляется активность запросов. Пример на втором скриншоте - на фоне запросов про "ЧВК Вагнера" (синяя линия) интерес к выступлению президента (красная линия) не отрывается от оси абцисс.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены