Президент Украины Петр Порошенко. Фото: vesti-ukr.com.
  • 02-03-2018 (21:33)

Порошенко: контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" не может быть расторгнут

update: 02-03-2018 (21:33)

Контракт российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после того, как "Газпром" объявил о расторжении с Украиной всех контрактов, передает "Интерфакс".

Об этом Порошенко объявил на совещании по энергетической безопасности в пятницу в Киеве.

"Меня проинформировали после очень внимательного изучения контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром": контрактом не предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке,

и такие заявления "Газпрома" могут объясняться только одним - нежеланием исполнять свои контрактные обязательства", - сказал Порошенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По его словам, если это произойдет, то НАК "Нафтогаз" обратится в арбитраж за дополнительной компенсацией ущерба.

Говоря об угрозе транзиту газа в Европу, Порошенко выразил уверенность, что такой угрозы нет. По его мнению, в России "еще раз продемонстрировали, что как только наступает холод, они делают очередные попытки применить поставки газа как механизм политического давления".

Тем не менее, об этой ситуации были проинформированы западные партнеры.

"Они понимают, кто несет ответственность",

- сказал Порошенко.

Ранее "Газпром" объявил, что немедленно начинает процедуру расторжения всех контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Такой шаг компания объясняет решением Стокгольмского арбитража.

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" уплатить 2,56 миллиарда долларов по транзитному контракту с "Нафтогазом Украины" за недопоставку газа. В то же время арбитраж отказал украинской компании в требовании о пересмотре транзитного контракта в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией