Сейчас все высоколобые комментаторы будут падать в обморок от очередной "мюнхенской речи" кремлевской крысы. И уже падают. Ужас-ужас! Да как такое безумие может быть? Нет, это не может быть у него всерьез. Неужели уже всерьез?

Родные! Вам всякие разные маргиналы-алармисты уже давно кричат криком, что это у него всерьез. Как минимум, с момента нападения на Украину кричат. А некоторые – и того раньше. Но как же можно принимать всерьез маргиналов-алармистов?

Так вот что я как один из этих маргиналов-алармистов вам, господа буржуазные либералы, скажу. А вы меня – замшелого марксиста XIX века – слушайте, потому что я вас об этой новой мюнхенской программе кремлевской крысы много лет предупреждал. Пытался предупреждать.

Ладно, повторю в который раз, причем совершенно бесплатно, хотя за повтор деньги берет. У кремлевского гопника из питерской подворотни есть своя продуманная и выстраданная ИДЕОЛОГИЯ. И у него есть свой романтический идеал, к которому он стремится. Страшный, отвратительный, фашистский романтический идеал, но он у него ЕСТЬ. В то время как вы, господа буржуазные либералы, свой романтический идеал в музей снесли. Причем в момент, когда этот романтический идеал никогда не был так близок к воплощению в реальность.

Но именно в этот момент вы провозгласили в очередной раз "начало эры конца идеологий". А произошел на самом деле не "конец идеологий". Произошло предательство вами, господа буржуазные либералы, идеалов буржуазного либерализма. Вы перестали быть буржуазными либералами. Вы стали немножечко консерваторами. Конечно, не просто консерваторами, а такими либеральненькими консерваторами. Но главное, вы стали прагматиками-реалистами. Или реальполитиками.

То есть, глобальный проект Вудро Вильсона – Франклина Рузвельта, проект мира свободы и прав человека для всех – это, конечно красиво. Но для музея, а не для практического применения. А реальный мир устроен иначе (кто вспомнит, когда и где это сказал Путин – тому пожму лапу как в анекдоте про полярников). Реальный мир устроен конкретнее. Как у конкретных пацанов.

Ну и в подтверждение понаписали километры текстов про то, что у Путина нет и не может быть никакой идеологии. Потому что он обыкновенный уголовник. У уголовника не может быть никакой идеологии. И совершенно упустили из виду, что у главаря гангстеров, у крестного отца мафии всегда есть свой сентиментально-романтический идеал. И без него в их мире дальше положения рядового "быка" не продвинуться. Без этого мафиозность не была бы основной формой социальной организации общества на протяжении тысячелетий.

Вот поэтому, господа буржуазные либералы, я не поручусь, что Путин вас не сделает, несмотря на ваше двадцатикратное превосходство в ресурсах. Вы не понимаете, что одолеть его чудо-ракеты, реальные или фейковые, можно только оружием, взятым из музея. Сходите в музей.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены