Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 05-03-2018 (12:25)

ЕСПЧ рассмотрит жалобу оштрафованного за лайк челябинского активиста

update: 05-03-2018 (12:58)

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу чебоксарского активиста Рустэма Гареева, которого оштрафовали за лайк фильму "Победобесие" по статье о демонстрации нацистской символики, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Гареева Павла Романова.

По словам адвоката, на заседание активиста не позвали, несмотря на то что он был в здании суда. Судья сказала, что в этот день ничего рассматривать не будет.

Как рассказал адвокат, в апреле 2017 года

Гареев смотрел у себя "ВКонтакте" 10-минутный фильм "Победобесие", в котором проскакивали кадры военной атрибутики.

Смотрите также
НОВОСТИ

Активист поставил лайк фильму. Спустя некоторое время его вызвали в полицию и

составили на него протокол по статье о пропаганде или публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Спустя несколько дней, 21 апреля, активиста задержали, когда он шел на пикет. По словам адвоката, в отделе полиции ему угрожали, но отпустили через час. Этот эпизод адвокат также указывает в жалобе в ЕСПЧ.

24 апреля адвокат, Гареев и их товарищи пришли в Калининский районный суд Чебоксар на заседание.

"Судья сказала, что ничего рассматривать не будет, и отправила нас сидеть в приемную. Через пару дней выясняется, что суд был.

В 11:36, когда мы сидели в коридоре", — рассказывает Романов.

Гареева оштрафовали на тысячу рублей.

В жалобе в ЕСПЧ адвокат указывает на нарушение 5 статьи Европейской конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 10 (свобода выражения мнения).

Также в жалобе Гареев указал, что к фашизму он относится плохо, а фильм "Победобесие" считает историческим.

Как отмечает агентство, на сайте суда в постановлении говорится, что "из акта осмотра интернет-ресурсов <...> усматривается, что в ходе проведенного мониторинга сети Интернет было установлено, что в социальной сети на странице пользователя размещены нацистские символики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter