Андрей Рудомаха. Фото: krasnodar-news.net
  • 05-03-2018 (14:37)

Нападение на эколога Рудомаху не посчитали посягательством на жизнь общественного деятеля

update: 05-03-2018 (15:04)

Прокуратура Краснодарского края не нашла оснований для того, чтобы направить материалы дела о нападении на сотрудников "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху и Виктора Чирикова для оценки по статье 277 УК ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), сообщается на сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Оснований для направления материалов уголовного дела в УФСБ России по краю для дачи правовой оценки по ст. 277 УК РФ в данный момент не имеется",

— говорится в ответе прокуратуры.

При этом следователем удовлетворено ходатайство потерпевших о применении к ним мер государственной защиты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что уголовное дело о нападении на координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху переквалифицировано на более тяжкую статью "Разбой". Также сообщалось, что в адрес руководителя "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи, которого избили в декабре 2017 года, а также в адрес других лидеров организации поступили угрозы.

Напомним, 29 ноября в Краснодаре был избит руководитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. На эколога напали три человека. При избиении они использовали кастеты. У Рудомахи украли документы, отснятый материал, аппаратуру.

Перед этим экологи вели съемку на территории, которая, по их данным, принадлежит однокурснику президента Владимира Путина Николаю Егорову. Активисты говорят, что земли принадлежат лесному фонду и на территории ведется незаконное строительство винного завода. Именно с этой съемкой связывает нападение сам Рудомаха.

У активиста диагностирован перелом костей носа и тяжелое сотрясение мозга.

МВД изначально возбудило уголовное дело по статье о грабеже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники