Продуктовый универсам. Фото: maxim-nm.livejournal.com
  • 05-03-2018 (21:08)

Эксперт: Российским производителям сегодня выгодно выпускать некачественные продукты

update: 06-03-2018 (13:42)

Проблема некачественных продуктов в образовательных, медицинских и других учреждениях связана с общей проблемой фальсификации продуктов на рынке, считает сопредседатель союза потребителей "Росконтроль", юрист Александр Борисов, передает 5 марта "Росбалт".

"По ряду категорий продуктов питания фальсификат достигает 40%, 60% и даже 70%.

И, кстати, фальсификация распространена не только в России, это сейчас проблема практически всех стран в той или иной мере. Высокие прибыли и низкая потребительская грамотность толкают производителей на такую дорогу. Чем ниже уровень жизни и покупательская способность, тем больше распространение фальсифицированной продукции", — рассказал Александр Борисов.

По мнению эксперта, основные категории, находящиеся в первой "зоне риска" — продукты мясопереработки, рыбная, молочная продукция, кондитерские изделия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня законодательно созданы такие условия, когда даже добросовестному бизнесу приходится снижать качество продукции, чтобы не потерять потребителя и полку в магазине. Сегодня дешевле и удобнее купить сертификат или декларацию о соответствии на товар и поставлять его в магазин.

За этой покупкой не стоит никакая лабораторная экспертиза", — пояснил эксперт.  

Юрист подчеркнул, что надзорные органы не имеют достаточных полномочий для контроля над ситуацией. При этом он напомнил, что в Госдуме рассматриваются поправки в Уголовный кодекс о введении статьи за фальсификацию. Однако фальсификаторы вряд ли испугаются штрафов и исправительных работ, предусмотренных проектом.  

Напомним, 1 февраля суд заблокировал сайты, продающие санкционные продукты в Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (12:40)

В Кургане родители не могут найти для детей вакцину против кори, краснухи и паротита

  • 28-02-2024 (08:59)

Ребенка из Дома малютки в Копейске отправили в больницу без няни

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты