Донос, оговор. Фото: Worldcrisis.ru
  • 06-03-2018 (16:59)

Редактор из ХМАО: Следователи могут завести уголовное дело на основании голого оговора

update: 06-03-2018 (17:25)

Уральский следственный отдел СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу расследует уголовное дело в отношении главного редактора муниципальной газеты "Знамя" Вероники Ильиной, которую обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). По мнению коллег,

давление силовых структур связано с критическими материалами газеты против городских чиновников.

Ильину временно освободили от занимаемой должности, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 6 марта в адрес Каспаров.Ru.

Ильина приехала работать редактором газеты 30 ноября 2015 года. Издание было в плачевном состоянии, но редактору удалось увеличить количество авторских материалов более чем на 80%, объем издания вырос с 16 полос в неделю до 20. У "Знамени" появился свой сайт. Но 19 декабря следователи сообщили по телефону, что против редактора возбуждено уголовное дело.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одна из сотрудниц, устроенная на дополнительные полставки, дала показания, что передавала деньги в руки Ильиной. Редактор называет это полной чушью. Она готова пройти полиграф и доказать, что денег не брала.

По ее версии, следователи долго пытались возбудить против нее уголовное дело, что им и удалось путем лжесвидетельства.

Журналистка написала обращение главе СКР Александру Бастрыкину, в котором утверждает, что ее обвинили в преступлении, которого она не совершала. Проработав 30 лет в журналистике, Ильина убедилась на собственном опыте, что

следователи могут завести уголовное дело на должностное лицо на основании голого оговора,

не имея даже косвенных доказательств, не попытавшись разобраться в сути и мотивах оговора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией