Группа "Коловрат". Фото: "Белый мир"
  • 12-03-2018 (15:10)

Осужденный за репост песен "Коловрата" националист получил за то же обязательные работы

update: 12-03-2018 (15:58)

За репост песен групп "Коловрат" и "Банда Москвы" лидера московского отделения Комитета "Нация и свобода" (КНС) Владимира Комарницкого (Ратникова) приговорили к 160 часам обязательных работ. Об этом 12 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Гагаринского суда Москвы.

Судья Алишер Ларин признал виновным Комарницкого по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды") за репост "ВКонтакте" песен радикальных националистических групп "Коловрат" и "Банда Москвы".

Cуд установил, что Комарницкий опубликовал 29 января 2011 года песни "Качая железо", "Честь и кровь", "Определись", "Иммигрант", "Россия принадлежит нам", "Каратель СС" и "Отряды НС".

Согласно экспертизе, эти песни признаны экстремистскими. В приговоре сказано, что обвиняемый на своей личной странице опубликовал песни "Коловрата" и "Банды Москвы", "имея умысел на разжигание ненависти и вражды". Данные аудиозаписи внесены Минюстом в список экстремистских. "Вина доказана полностью. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть осуществлено без изоляции от общества с учетом положительных характеристик", — говорится в приговоре суда. Комарницкому назначили испытательный срок на три года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он не признал вину и намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде. В ходе прений прокуратура требовала назначить подсудимому два года колонии.

В 2016 году Владимир Ратников уже был осужден условно — по такому же обвинению по давним репостам.

Согласно решению Дорогомиловского суда Москвы от 13 сентября 2010 года, в список экстремистских материалов были внесены все песни группы "Коловрат" из альбома "Радикальный голос" и еще несколько песен были признаны экстремистскими по решению Коминтерновского суда Воронежа от 16 февраля 2012 года. Ряд песен также запрещены и у группы "Банда Москвы" по решению суда Ростовской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"