ПЦ "Мемориал". Фото: ria.ru
  • 12-03-2018 (20:53)

Адвокат: Экспертиза МВД показала марихуану в "изъятых" в чеченском "Мемориале" самокрутках

update: 13-03-2018 (14:37)

Эксперт управления МВД Чечни пришел к выводу, что в двух самокрутках, изъятых на балконе в грозненском офисе правозащитного центра "Мемориал", содержалась марихуана, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Петра Заикина.

По словам адвоката,

самокрутки нашли свежими и неповрежденными,

несмотря на то, что балкон был открыт, а за несколько дней до обыска и в день его шел дождь и снег.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 19 января полицейские провели обыск в грозненском офисе "Мемориала" в рамках расследования дела о хранении наркотиков (часть 2 статьи 228 УК), по которому арестован руководитель отделения Оюб Титиев. Правозащитники рассказали, что при следственных действиях на балконе изъяли обрезанную банку "из-под энергетического напитка с содержащимся в ней пеплом" и два окурка, которых ранее в помещении не было. "Мемориал" выражал серьезные опасения относительно источника изъятых предметов, так как, по утверждению правозащитников, никто из сотрудников центра не курит, а посещавшие офис журналисты выбрасывали за собой окурки в бумажных кульках.

Оюб Титиев был арестован по подозрению в хранении наркотиков. В "Мемориале" связывают преследование с их расследованием массового исчезновения людей в Чечне с конца 2016 года. Титиев находится под стражей с 9 января, со дня, когда его автомобиль остановили по пути на работу и подбросили "при осмотре" пакет с 206,9 грамма марихуаны. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора