Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: doppiozero.com
  • 13-03-2018 (13:13)

Нервно-паралитический март

Блогосфера о заявлении премьер-министра Великобритании в связи с "делом Скрипаля"

update: 13-03-2018 (18:35)

Согласно информации премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, при отравлении Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество военного типа, которое производилось в России. "Применение нервно-паралитического яда не просто преступление против г-на Скрипаля. Это возмутительный акт агрессии против Соединенного Королевства и его граждан на земле нашего государства", — заявила она. Российской стороне даны сутки для ответа о версии отравления в Солсбери. 14 марта могут быть приняты ответные меры.

Telegram-канал "Information war":

"Премьер-министр Тереза Мэй выступила с заявлением в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери:
— Отравление совершено с помощью нервно-паралитического вещества "военного применения" класса "новичок", одного из самых засекреченных веществ, разработанных еще в Советском Союзе.
— Ответственность за отравление Скрипаля и его дочери, очень вероятно, несет Россия.
— У посла России в Великобритании есть время до вечера вторника, чтобы объяснить, как вещество попало в страну.
— После истечения этого срока, начиная со среды, Великобритания может официально объявить об ответных мерах в адрес России".

Александр Кушнарь:

По теме
НОВОСТИ

"Речь идет о том, что Путин теперь уже в буквальном смысле будет приравнен на международной арене к Ким Чен Ыну, который в свое время приказал отравить собственного брата. "Изгойство" России начинает оформляться юридически, в то время как до сих пор такие мысли курсировали лишь в "радикально" настроенных экспертных группах".

"Самый болезненный ответ — непризнание результатов "выборов", констатация нелегитимности", — считает Борис Долгоносов.

Алексей Рощин:

"Я правильно понял, что РФ только что обвинили в том, что она занимается государственным терроризмом на территории Европы? Это обвинение будет, однако, потяжелее, чем "государственная система поддержки допинга"...

В принципе, даже непонятно — и что теперь? По идее, после таких обвинений можно и войну объявлять, это вполне себе "казус белли". Да всегда такие вещи проще понимать, оборачивая на себя. Как бы мы реагировали, узнав, что кто-то (Китай, к примеру) засылает в Москву боевые группы, которые распыляют в московских парках нервно-паралитический газ?"

Игорь Барышников:

"Ответные меры будут обязательно.
Отношения с Россией: как было, уже не будет.
Расследование продолжается.
России дается время до вечера 13.03 18 для разъяснений.
Абсолютно точно установлено, что Скрипаль с дочерью были отравлены нервно — паралитическим веществом военного назначения, тип которого разработан в России".

Роман Попков:

"Мне конечно очень нравятся вот эти все высказывания в духе "Да ну, зачем чекистам было травить этого Скрипаля, он же давно отработанный материал, к тому же сейчас такая ситуация международная сложная, они же там не идиоты".

Есть такая категория — типа "хладнокровные разумные критики", "без демшизы", ага.

Когда сбили "Боинг", они говорили: "Да ну, что они, сумасшедшие что ли, враги себе что ли, такое делать". Когда убили оппозиционера Юру Червочкина в декабре 2007 года, говорили: "Да ну, кому нужна эта оппозиция и эта НБП, да еще в канун выборов". Когда отравили Литвиненко в 2006-м, говорили: "Кому нужен этот Литвиненко, они же не идиоты с радиоактивным оружием по Лондону бегать за каким-то давно уже бесполезным отставником".

Из года в год список преступлений Кремля все длиннее, а доводы все равно не меняются".

"Послушал выступление Терезы Мэй. По тональности похоже на объявление войны. Интересно, и в этот раз Путин отвертится, или в этот раз не "фартанет"?" — пишет Федор Клименко.

Илья Вайцман:

"Теперь у путина осталось меньше суток для внятного ответа, вот только плевать он хотел еще — отвечать. Мне интереснее не реакция путина, а реальная реакция Великобритании, помимо сотрясения воздуха. Сказано очень жестко — будет ли за этим реальное противодействие путинщине, или все опять криками кончится?"

Telegram-канал "Навальный":

"Все эти рассуждения имеют смысл, только если причастность России к покушению на Скрипаля и его дочь будет доказана. Но давайте предположим, что доказана.
Дальше есть два варианта развития событий.
1) По сценарию Путина.
2) И по сценарию, который Путину неприятен.

Чего хотел бы добиться Путин от британских властей?
— запрета на вещание RT
— неприезда представителей британского начальства на ЧМ. Неприезд сборной — тоже окей
— выделение дополнительной помощи Украине
— "согласование позиции с НАТО"
и прочей ерунде, которая ни на что не повлияет, но даст возможность выпустить ещё три сезона сериала "Посмотрите как Запад ущемляет и третирует Матушку Россию. Они даже наш телеканал блокируют, а ещё нас демократии учат"

Неприятный сценарий для Путина заключается в том, что англичане наконец-то вытурят из своей страны с десяток наших чиновников и олигархов с их семьями и деньгами. И тут есть три ключевые фамилии: Абрамович, Усманов, Шувалов.
Плюс начнут реально использовать свой замечательный The Bribery Act против наших жуликов (см. дело "Дерипаска и Приходько на яхте")
Самое интересное, что подобный сценарий будет ещё и в России воспринят на ура. Оппозицией с ликованием. Лоялистами — со скрытым злорадством.

Однако, к сожалению, весь наш опыт наблюдения за подобными ситуациями показывает, что Британия пойдёт по первому пути и сделает ровно то, что и было запланировано теми, кто готовил это убийство.

Они запретят RT, а мы им в ответ запретим BBC. Ну и все такое прочее.
Огромное и коррумпированное лобби английских банкиров и адвокатов не даст нарушить покой российских олигархов и чиновников, обосновавшихся в Лондоне".

Андрей Мальгин:

"В Кремле явно рассчитывали, что катализатором обострения будет послание Путина, в котором тот потрясал ядерным оружием. Не случилось: на Западе равнодушно пожали плечами. И тут применили в Великобритании боевые отравляющие вещества. Цель, кажется, достигнута: обострение произошло.
Лавров мало того, что ответил на требование британского премьера в максимально оскорбительной форме. Они еще, оказывается, вызвали в свой МИД английского посла и там его отчитали: что у вас в стране происходит с оружием массового поражения, отчитайтесь, почему была отравлена гражданка России!
Всё сделано для того, чтобы завтра британский парламент принял самое жесткое решение из возможных".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Отравление Скрипаля — очередной сигнал Евросоюзу и Западу, что с Путиным переговоры вести невозможно. И главное — бессмысленно. Сам он уже не остановится. Не помогут тут ни крайне мягкие санкции (уж будем говорить прямо), ни уговоры с уступками.
Лишь массированное давление с увеличением санкций и удар по всем фронтам Путина — способно дать результат. Иначе никак".

"Пойдёт ли на это Запад? Очень сомневаемся. Ожесточение, как минимум, со стороны Великобритании будет. Но не того калибра, что нужен.
К сожалению, к Путину по прежнему продолжают относиться крайне несерьёзно (об этом свидетельствуют комментарии первых лиц Пентагона после презентованной им ракеты) как к этакому мальчишу-плохишу.
И это плохо. Ибо с недооценки соперника начинались все самые масштабные и разрушительные войны. Вполне реальной она выглядит и сейчас".

Александр Хоц:

"По поводу реакции РФ на обвинения Британии легко себе представить такую сцену.
Тереза Мэй: "Скрипаль отравлен веществом, разработанным на военных предприятиях России..."
Министр Лавров (голосом Кости Сапрыкина): "Кошелёк, кошелёк.. Какой ещё кошелёк? Где доказательства?"
Уровень нашей защиты давно известен".

Егор Седов:

"Помнится, в моем советском детстве пропаганда любила погордиться (ну, они же знают только два действия — гордиться и лаять, иногда это совмещают): мол, в иностранных языках есть наши, русские слова — "спутник", "перестройка".
Что, конечно, чушь: слово "Sputnik" не вполне верно использовали в качестве названия первых советских аппаратов, и только-то.
Да и с "perestroika" все не вполне так.
Но вот в английском языке со вчерашнего дня прописалось слово "NOVICHOK".
А пропаганда эрэфовская не задирает нос от гордости, а лает почему-то.
Впрочем, какая эпоха — такие и интернациональные слова....
Все, конечно, страшно на самом деле. Судя по описанию действия этого самого "Новичка". Особенно жаль английского полисмена и других случайно пострадавших".

Карина Кокрэлл-Фере:

"Грустная шутка. У меня сегодня рабочие, превращающие гараж в жилую комнату, дружно, как один, отказались от предложенных чая и кофе...
Вчера спросили, не испанка ли я по происхождению, заранее уверенные в ответе.
Я ответила неожиданным: originally из России.
Проверить реакцию.
Тишина.
Русофобы.
Фобия.
Шучу, наверное просто не хотели ни чая, ни кофе.
Или надо было сказать, что испанка? Дожили".

Михаил Пожарский приводит результаты опроса:

"Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, нынче выкатила ультиматум: дескать, если кремлевская братва не пояснит за беспредел с потравой британских граждан посреди бела дня советским боевым ОВ — к среде спрос будет суровый. Но у наших властей, наверняка, готов асимметричный ответ, который поставит на место эту злобную английскую тетку. Каков он будет?

— 10% (235) Британцам запретят усыновлять российских сирот. Они у нас попляшут, эти ублюдки мелк... британские!
— 21% (460) Россиянам запретят "английский завтрак". Яйца, бекон, фасоль и хлеб. И вместе, и по отдельности!
— 67% (1468) Дело приняло серьезный оборот — пора бомбить Воронеж!
2163 — gross votes"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter