Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании. Фото: mk-london.co.uk
  • 15-03-2018 (13:08)

Британский ответ

Блогосфера о мерах, принятых Великобританией после отравления в Солсбери

update: 16-03-2018 (21:38)

23 российских дипломата будут высланы из Великобритании. Британская сторона инициировала заседание Совбеза ООН, где проинформировала членов совета о расследовании покушения на Сергея Скрипаля с применением боевого отравляющего вещества. Британия замораживает все контакты с РФ на высшем уровне и готова принимать дальнейшие меры сообща с союзниками. При этом часть комментаторов считает, что меры такого рода недостаточны, другие уверены, что это лишь начало.

Карина Кокрэлл-Фере:

"Вот, аки пчелка для вас перевела так подробно, как только могла.
Мне кажется, отделаться просто тезисами и выводами с ВВС сейчас маловато для полного понимания настроения в стране.
Это важно.
Такого единодушия в Британском парламенте, пожалуй, не было с 13 мая 1940 года...
И он бурлил...

"давайте же не будем "полезными идиотами", прячущимися за якобы легальным статусом этого преступного состояния. (Том Тагенхат, комитет по внешним делам)

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Господин Спикер, Британия не одинока в своем противодействии агрессору. В течение последних суток я имела беседы с президентом Трампом, канцлером Меркель и президентом Макроном. Мы решили объединить усилия и действовать в кооперации, чтобы защитить миропорядок, который РФ решила разрушить. Я пригласила высказаться представителей НАТО и ЕС, и получила их поддержку". (Тереза Мэй)

Фразеология и формулировки военного конфликта.
СТРАШНО".

Юлия Рублева:

"Наши все никак не поймут, что это весьма серьезно. У нее голос дрожит от ярости. Британцы столкнулись с демонстративным неуважением и издевательством. Все вещи, наконец, названы своими именами".

"Антироссийская подлость": Лондон гнусно лишил Путина возможности провести выборы в атмосфере осаждённой крепости", — пишет Евгений Ихлов.

Он же:

"С учётом заявления премьер-министра Великой Британии о прямой ответственности Эрэфии за теракт с применение БОВ, объявляю опрос на тему как лучше именовать самовыдвиженца".

"Захарова назвала заявления Мэй по делу Скрипаля "цирковым шоу". Цирковое шоу, Маша, это российские выборы. А Мэй назвала отравление британских подданных актом агрессии против Великобритании", — пишет Юрий Баженов.

Дмитрий Шагиахметов:

"А вот когда наши начальники обещают ответить англичанам — "зеркально и жестко" — они что имеют в виду?
Неужели — потравят десяток-другой людей в центре Москвы? Обвинят в этом "мстительных" англичан и вышлют 23 их гадких дипломатов?
...Граждане! Ходите и бойтесь! Оглядывайтесь почаще.
Наши начальники редко когда выполняют обещания. Но по части "жестких и зеркальных" ответов — всегда".

Он же:

"Заголовок из Газеты.Ру: "Небензя: Россия готова к расследованию дела Скрипаля".
Это постпред РФ в ООН хотел бы, чтобы нам, в этом деле поменяли статус. Чтобы мы были не чикатилами, а следователями по делу Чикатило.
...У нас большой опыт расследований.
Расследовали убийства Политковской и Немцова. События в Беслане и "Норд-Ост". Провели собственное расследование — когда был сбит "малайзийский" "Боинг".
Мы — всегда готовы.
Только поменяйте нам статус.
Пусть мы будем не подозреваемыми и не преступниками.
Пусть мы будем судьями".

Андрей Сидельников:

"Во-первых, возьмутся за уничтожение шпионской сети. Для начала вышлют 23 дипломата из посольства. Мера правильная, но 23 дипломата мало, необходимо поменять весь состав Российского посольства.
Во-вторых, будет разработано законодательство против подобных актов.
Введут дополнительные фамилии к санкционного списку.
В-третьих, заморозят активы россиян в Лондоне, связанных с атакой.
В-четвёртых, Будет приостановлен всех контактов на высоком уровне. Отменен визита Лаврова. Никто из чиновников не поедет на ЧМ в Россию.
Также будут предприняты меры секретного характера.

Надо сказать, я лично ожидал большего и об этом движение "Говорите Громче!" напишет Терезе Мэй открытое письмо на днях. На наш взгляд необходимо ужесточить визовый режим, тотальный отказ в визах для российских чиновников и членов их семей; необходимо поменять весь состав Российского посольства без каких либо исключений, так как там все сотрудники являются представителями спецслужб России; закрыть офис россотрудничества и выслать всех кто там работает. Тоже рассадник спецслужб. Закрыть офис риа-новостей или как там они сейчас называются, офис РТ за пропаганду и вранье. Ну и шерстить русских, которые сотрудничают с режимом. В этом мы поможем. Почти всех блядей знаю в лицо.
В общем вот".

Роман Арбитман:

"В России разработано новое отравляющее вещество — "Старичок". Распространяется посредством телевизора. В случае прямого попадания в голову человек теряет над собой контроль и ползет в сторону избирательного участка. Медицина бессильна.
Р.S. Кстати, сам Старичок считает, что он — совсем еще не Старичок. И в прорубь, и на коне, и вообще..."

Егор Седов:

"Цитата дня, конечно.
Впрочем, еще при предыдущем выступлении Терезы Майской подумалось — вот она, цитата дня:

"Свистнуто, не спорю, — снисходительно заметил Коровьев, — действительно свистнуто, но, если говорить беспристрастно, свистнуто очень средне!" (с)".

"Не совсем санкции, конечно. Впрочем, реальной жести никто и не ожидал. Не особо критичные меры", — пишет автор Telegram-канала "Мысли-НеМысли".

Кирилл Шулика:

"Путин в мировой политике попал в эпоху серости. Этим и пользуется. Вот каким бы был Путин во внешней политике в эпоху Рейгана и Тэтчер. Он был бы другим. Даже, наверное, по современным меркам зайчуткой.

Во времена Мэй, да по большому счету и Меркель, там более Макрона, можно быть и хулиганом. Эти девочки и мальчики отличники сдачи не дадут.

Особняком стоит Трамп. Но он в принципе тоже хулиган. И если он не сочувствует конкуренту, то понимает его. Правда, если один хулиган будет с другим действовать не по понятиям, начнется самое интересное".

Александр Шаляпин:

"Как и ожидалось, Мэй объявлены символические меры, другие или трудно запустить или требуют долгих согласований с союзниками, да и не горят этим (как Мэй так и Корбин, не смотря на приостановку основных официальных контактов, говорили о необходимости их принципиального поддержания). Вопрос в том как после измениться реальная политика, которая скорее всего может ударить по собственности и системе отмывания денег и легализации доходов, но и это начнёт последовательно работать только при давлении со стороны общественности и СМИ".

Семен Слепаков:

"У Светлакова есть история из молодости, о том, как он ехал в поезде и вдруг был разбужен громкими воплями из тамбура. Кричала проводница и делала это от охватившего ее первородного ужаса. Прибежав на шум, пассажиры увидели, что весь тамбур измазан г***м, причем очень тщательно и практически без пробелов. А посреди тамбура стоял пьяный мужчина со спущенными штанами и, слегка покачиваясь, гордо смотрел прямо перед собой. Мужчина тоже был весь в г***е. "Ты что наделал!?!" - закричала несчастная проводница, обретя дар членораздельной речи. Мужчина перевел на нее взгляд и, выдержав профессиональную актерскую паузу, ответил: "А ты докажи, что это я!"

Эта история очень напоминает мне то, как реагируют наши государственные мужи на любые обвинения в свой адрес. Неважно в чем - в освоении бюджетных средств, в постройке дворца, несовместимого с доходами и наличием совести, в оргиях на яхте, в проведении внутренней стороной ладони по внешней стороне лобка (слава Богу, что не по внутренней), - реакция на все обвинения примерно такая же, как у этого мужчины из тамбура.

А мы дружной толпой едем в этом поезде. Интересно, куда он держит путь? Какова конечная точка назначения? Светлое будущее? А пустят ли в него наш г***поезд? Сложно сказать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter