Крым
  • 16-03-2018 (12:47)

МИД Украины: Россия готовится разместить ядерные силы в Крыму

update: 16-03-2018 (13:44)

Россия намерена расположить в Крыму ядерное оружие, для чего уже начала строить соответствующую инфраструктуру. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Крыму. Текст выступления Зеркаль опубликован на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

Как отметила Зеркаль, размещение сил в Крыму уже изменило баланс безопасности в регионе.

"Россия увеличила более чем вдвое численность своих вооруженных сил на полуострове и предпринимает дальнейшие шаги по обновлению крымской военной инфраструктуры для размещения ядерного оружия", — сказала она.

В частности, отмечается, что Россия разместила в Крыму второй батальон зенитно-ракетной системы С-400. Первый батальон развернут на полуострове год назад.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Иными словами, Москва превращает Крым в огромную военную базу с сухопутными, воздушными и морскими компонентами, используя ее как стартовую площадку для ее военных интервенций в других регионах", — добавила замглавы МИД Украины.

О размещении шести ядерных боеголовок заявил ранее уполномоченный при президенте Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела