Дмитрий Гудков рассказал "Снобу", что они с Ксенией Собчак создают политическую партию. "Да, теперь у нас – и у вас – есть своя партия", - сообщил Гудков – "Мы с Ксенией Собчак пока условно называем ее "партией перемен" (к лучшему)".

Далее, Дмитрий Гудков поясняет, почему новая партия создается на базе уже имеющейся "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева. Во-первых, у них есть лицензия, а во-вторых, Нечаев готов дать дорогу молодым. Тут у Гудкова-младшего все резонно и безукоризненно логично. Действительно, зарегистрировать новую оппозиционную партию в сегодняшней России невозможно. Для справок по этому вопросу лучше всего обратиться к Алексею Навальному. И насчет "дать дорогу молодым" все тоже в точку – российской оппозиции омоложение необходимо. Дмитрий Геннадьевич в этом смысле очень уместен: 38-летний атлет с голливудской внешностью, успевший побывать в Госдуме единственным оппозиционным депутатом, да к тому же обладающий прекрасным русским письменным на уровне лучшей российской оппозиционной публицистики.

Есть, правда, мелкая деталь, которой Дмитрий Гудков, будучи честным человеком, немного касается в своем заявлении о создании новой "Партии перемен". Это, как все уже, конечно, поняли, "Яблоко". Тут нет ничего нового. Всей демократической общественности, тусующейся в окрестностях "Эха Москвы", "Дождя", а также "Сноба", прекрасно известно, что "Яблоко" всегда портило нашу славную демократическую песню, и если бы не этот неприятный фрукт, Россия давно была бы процветающей европейской страной. Это вам подтвердит любой человек доброй воли, спросите хоть Венедиктова, хоть Анатолия Чубайса.

Так вот, Дмитрий Гудков в своей публикации коротко и ясно объяснил, "почему не "Яблоко". Потому что, как стало ясно самому Гудкову, "на равных коалиция "Дмитрий Гудков – "Яблоко" невозможна". Отметим некоторую странность в постановке вопроса. Гудков разочарован невозможностью коалиции на равных между персонально собой и партией, в которой насчитывается 28 тысяч человек, в том числе такие люди как Лев Шлосберг, Борис Вишневский, Сергей Ковалев, а также 362 депутата-яблочника регионального и муниципального уровня. В этой связи несколько неубедительно выглядит заявление Гудкова, что создаваемая партия – это "не про вождей" и не про "национальных лидеров".

Впрочем, не будем придираться к словам. Возможно, насчет "равной коалиции" это просто неудачный оборот. Суть в том, что Дмитрий Гудков нацелен на выборы мэра Москвы. Кандидатом от "Яблока" на мэрских выборах будет, скорее всего, выдвинут Сергей Митрохин. Ни у кого из них двоих нет шансов преодолеть муниципальный барьер, поскольку, несмотря на успех на муниципальных выборах в Москве в 2016 году, голосов яблочных и гудковских муниципальных депутатов все равно не хватает. Так что для участия в этой кампании любому из них потребуется, чтобы Собянин "отсыпал" ему пригоршню "своих" мундепов, как он это сделал в прошлый раз в отношении Навального.

И, тем не менее, с точки зрения своих политических перспектив, Гудков прав, поскольку "Яблоко" ему мало что может предложить, кроме участия в следующих выборах в Госдуму, а тут у Гудкова уже есть на этот счет неудачный опыт.

Действия Дмитрия Гудкова были бы безукоризненными, если бы не дата публикации, то есть, за три дня до голосования. Дело в том, что два года назад, в марте 2016 года было объявлено о достигнутом соглашении между партией "Яблоко" и несколькими независимыми кандидатами в депутаты на выборах в Госдуму. Условий выдвижения были два: согласие с политическим меморандумом "Яблока" и обязательство поддержать Григория Явлинского на президентских выборах. Это соглашение подписали, в том числе Владимир Рыжков и Дмитрий Гудков. Рыжков, политик не менее амбициозный и не менее "увесистый", чем Гудков, свои обязательства выполнил на 100%. Гудков снялся в одном предвыборном ролике, в котором он собирает подписи в поддержку Явлинского. После чего заявил, что создает партию с Ксенией Собчак, то есть с конкурентом ГАЯ.

Дмитрий Гудков объясняет дату объявления о создании новой партии "медийным моментом" и "политическим расчетом", поскольку на волне всей этой предвыборной движухи политические заявления заметнее. Наверное, он и тут прав. С точки зрения "момента" и "расчета"…

Постараюсь снизить пафос и убрать такие слова, как "предательство" и "обман". В данном случае налицо нарушение Гудковым взятых на себя политических обязательств о поддержке Явлинского, поскольку публичное объявление о создании партии с его конкурентом никак не вписывается в понятие "поддержка". Почему нельзя было объявить об этом 19.03, когда выборы закончились, обязательства выполнены и начинается новый политический сезон, в котором у Гудкова нет ни перед кем никаких обязательств?

"Момент" и "расчет", говорите? Тогда в чем состоят перемены, про которые заявляет создаваемая партия? Тут явно прослеживается добрая традиция "кидалова", весьма устойчивая в российской оппозиции. Один из ярких примеров, когда Навальный с Яшиным и Миловым в одностороннем порядке "кинули" Касьянова, сначала подписав с ним соглашение, а потом, после того, как гебуха сняла про него порнушку, потребовали это соглашение изменить. Тогда многие люди доброй воли говорили, что все правильно, поскольку Касьянов без одежды оказался не таким представительным как в галстуке, а в ходе гебешной прослушки он говорил всякие гадости про товарищей по коалиции. Так что спасибо гебухе, раскрыла нам глаза и такой лидер нам не нужен.

Никто не заставлял Навального и Яшина подписывать соглашение с "Парнасом". Никто не заставлял Гудкова подписывать соглашение с "Яблоком". Видимо, и в том и в другом случае сначала был один "момент" и один "расчет", а потом момент сменился другим и про соглашение стало удобнее забыть. Тут как-то само собой всплывает старомодное слово "репутация", но я так понимаю, его в нынешнем политическом сезоне употреблять неприлично, а главное в политический лексикон создаваемой Гудковым вместе с Собчак "Партии перемен" это слово не входит. А жаль, поскольку без этого слова и обозначаемого им института перемены не будут к лучшему…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены