Про отравление либо осознанно врет Лондон, либо осознанно врет Москва. Другие варианты исключены. Согласны? Допустим, мы, не являясь специалистами, не можем оценить убедительность аргументов сторон с точки зрения технических деталей. Но мы можем оценить другое: сравнить вероятность такого вранья с одной и другой стороны.

Одна сторона – страна стойкой, въевшейся под ногти протестантской культуры. А у протестантов опция "отмолить прощение за грехи слезами покаяния" просто отсутствует. Их бог никогда не меняет изначально принятые решения. Отвечает за базар, и все ответят за всё. Поэтому у них привыкли отвечать в том числе и за слова. Между прочим, Англия ввязалась в Первую Мировую войну потому, что в тысяча восемьсот тридцать лохматом году дала гарантии нейтралитета какой-то паршивой Бельгии.

Культура другой стороны формировалась веками иноземного владычества, крепостного рабства, деспотического самодержавия. Обман стал естественной и единственно возможной стратегией выживания. Обмануть баскака, обмануть барина, обмануть начальника… Ну и конечно – соседа. Иначе он обманет тебя. Это нормально. Это доблесть. Отсюда и наше православненькое: "согрешивши, покаяться и опять согрешить".

В Англии существует демократия и она реально работает. В Англии есть свобода. В Англии есть учреждения ("институты"), реально контролирующие и сдерживающие друг друга. Вы будете смеяться, но в Англии есть независимый суд. Там есть гражданское общество. Там есть оппозиция, готовая поймать правительство на любом вранье. Там есть независимая пресса, готовая поймать на вранье кого угодно. Да и сторонники правительства не будут рады, если окажется, что их правительство врет.

Про демократию, суды и СМИ в России можно особенно не рассказывать. Вместо них – картонные муляжи, сидящие за которыми манипуляторы на любой упрек продолжают врать, не краснея: "А чо? У всех так. Мы такие же, как все". В России нет прав и права. Тут всегда прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Англия (как и весь Запад) веками последовательно снижала уровень насилия и жестокости по отношению к человеку. Создавала систему морально-психологических запретов на насилие и жестокость по отношению к человеку. И построила общество, в котором реально заботятся о благе человека. В Англии этим гордятся.

В России гордятся тем, что мы можем укладывать штабеля трупов в фундаменты великих строек. Можем устилать трупами дорогу на Берлин. Можем ради высших государственных интересов ходить в ватниках и жить в дерьме. В истории Англии тоже было много чего страшного: "кровавое законодательство" Генриха VIII, колониальная работорговля. Но там этим не гордятся. Там этого стыдятся, а не рассказывают, какой Генрих VIII был эффективный менеджер и какие замечательные макроэкономические условия для оптимизации прибыли и накопления капитала он создал.

Ну что, хватит для сравнения вероятности вранья?

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены