Оценим итоги выборов спокойно

Получили сейчас: Путин - 76,7%; Грудинин - 12; Жириновский - 6; Собчак - 1,7; Явлинский - 1; Титов - 0,8, Сурайкин и Бабурин - менее чем по 0,7...

Получили в сентябре 2016 (выборы в Думу):
ПЖиВ - 54%, КПРФ и ЛДПР - по 13,5, СР - 6, "КомРоссии" (Сурайкин) - 2,3, "ЯБЛОКО" - 2, "Пенсионеры" - 1,8, "Родина" - 1,5, "Роста" (Титов) - 1.3, "Зеленые" и ПАРНАС - по 0,8 и "Патриоты" - 0,6...

Итак, мы видим, что КПРФ осталась почти при своих. Либералы (в широком смысле) - при своих. 
Зато Путин отобрал половину голосов ЛДПР и голоса национал-популистов и популистов. 
Хотя в целом "национал-консервативный" блок сохраняет свои более 80%.

Как ни странно, новые факторы - бойкот и резкое омоложение пришедших/пригнанных на выборы сильнее всего ударили по Сурайкину, уменьшив его результат втрое.

Просто при думских выборах многие избиратели, чьи взгляды на Западе сочли бы фашистскими, считают ПЖиВ недостаточно четким выразителем своих позиций (никаких атомных гиперзвуковых велосипедов, никого не травят в Англии - скучные слабаки), а потому голосуют за крайне правых популистов. А на выборах президентских они сполна получили того "бархатного Гитлера", о котором латентно мечтали и поэтому сконцентрировались на его поддержке.

Однако, повторю еще раз - либеральный сегмент практически сохранил свои позиции, только перераспределил поддержку внутри - яркая журналистка победила профессора экономики с "социал-демократической бородкой".

*  *  *
Приложение.

ПРЕКРАСНЫЙ НОВЫЙ МИР 
"... а что Титов?"

По итогам подсчета голосов при официальной явке 67% выяснилось, что получили: Путин - 76,7%; Грудинин - 12; Жириновский - 6; Собчак - 1,7; Явлинский - 1; Титов - 0,8, Сурайкин и Бабурин - менее чем по 0,7...

В результате "забастовки" Явлинский и Собчак "перевернули" итоги сентября 2016 года - Явлинский получил тогдашний результат ПАРНАСа, а Собчак - партии "ЯБЛОКО".

Сильно притоплены коммунисты и жириновцы (но они не оппонировали Путину). Впрочем, швейцарский миллионер победил скандалиста. Точнее, самовыдвиженец его пережириновил!

Собчак очень помог искусственный нагон явки, давший значительный гендерный перекос. Однако этот результат нельзя будет конвертировать в значимый политический проект, потому что он - плод деидеологизированной женской солидарности.

Скажем просто - на выборы пришли сторонники Путина, Грудинина и Жириновского. Другие - статпогрешность. 
Радикальные демократы и радикальные "левые" выборы проигнорировали, создав "фронт отказа".

"Прошедшие выборы были мало похожи на настоящие, однако это не стало для него сюрпризом, заявил кандидат в президенты России Григорий Явлинский. По его словам, причиной его участия в них была возможность потребовать перемен". (РИА Новости, 23.41)

"Предполагать возможность его участия в выборах президента России в 2030 году смешно, заявил Владимир Путин". (РИА Новости, 23:50)

*  *  *

О пользе электоральной стачки

Когда древнееврейскому гетману (шоффету/судие) Гедеону надо было отобрать опытный бойцов, он взял из массы добровольцев только тех, кто пил из ручья, лежа и лакая, т.е. не выпуская из рук оружия... Таких набралось три роты. С которыми он и победил бедуинов. А два полка, бросившихся к воде, оставив оружие на пляже, он оставил дома. (Извините за мой повтор этого примера). 
"Бойкот" отобрал готовых к политической борьбе с нашим "бархатным гитлеризмом". Остальным же демократам* предоставлена возможность вдосталь болеть в соцсетях за молодость и красоту...

_____
* "xenia_sobchak Главный итог этого голосования для меня и нашей команды - миллион голосов, миллион человек, поддержавших наши ценности.Это очень много прекрасных, неравнодушных граждан. Если миллион людей создаст с нами партию - мы изменим Государственную Думу. Если миллион выйдет на мирный митинг - мы изменим страну".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены