В далеких девяностых работал я опером угро в Измайлово.
На нашей территории находился универмаг "Первомайский". 
Около обменника работали ломщики.
Они подходили к людям, стоящим в очереди в обменник и предлагали купить у них валюту по курсу выше курса продажи (не покупки!!!) обменника.

Жадность тут же застилала глаза многим терпилам, мысль о том, что ломщикам выгоднее купить валюту не у них, а в самом обменнике даже не приходила им в голову.

Потом эти терпилы шли в наш ОВД с жалобами, что их обманули при расчёте.
Будучи молодым и наивным, желая облегчить себе жизнь и будучи дежурным опером, которому потом с этими терпилами разбираться, я выдвигался к обменнику и срисовав жертву, к которой подвалили мошенники, подходил и честно предупреждал, что её собеседники мошенники и обманут в процессе расчёта.

Чаще всего жертва просто посылала меня куда подальше, потому что я пытался разрушить его (лоха) сказочные мечты о скором обогащении по завышенному курсу.

Потом эти лохи приходили в отделение с жалобами и имели бледный вид, увидев, что сообщать о коварном обмане, о котором они даже не подозревали, они пришли к тому же парню, который часом ранее предупреждал их об этом и которого они грубо послали нафиг.

Старшие коллеги смеялись над моими попытками и говорили: "Саня, лох не мамонт — лох не вымрет!"

Потом моя наивность прошла и я осознал тщетность попыток удержать лохов от участия в лохотроне.

При чём же тут выборы? Где параллели?

Умный читатель поймёт все сам, а лохам и терпилам объяснять бессмысленно...

*  *  *

В посте о кидалах и терпилах я проводил аналогию с выборами. Оказывается даже такие прозрачные намёки доступны далеко не всем.Объясняю "на пальцах".

Садиться играть с кидалами и шулерами — это лоховство.

И хорошо, что некоторые это понимают. Они сами с шулерами за игровой стол не садятся и других пытаются удержать (хотя смысла во втором поступке нет, и я уже объяснял почему).

Но сегодня вся лента забита лохами, которые сели играть с шулерами, проиграли и теперь упрекают умных, что те воздержались. 
"А вот если бы и вы сыграли, то мы бы мошенников могли обыграть".
Не могли.

Нельзя выиграть у мошенников в их игре, за их столом и по их правилам.
А бить шулера канделябром по голове вы пока не готовы.

Александр Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены