Музыкант Андрей Макаревич находясь на заокеанских гастролях вел путевые заметки, в которых писал что вздумается, полагая, что, будучи лицом глубоко партикулярным имеет полное право писать в своем дневнике все что угодно. Родина мгновенно указала музыканту Макаревичу всю глубину его заблуждения.

Это случилось, когда в одной из заметок музыкант Макаревич попытался сравнить американцев и русских и пришел к выводу, что американцы "спокойнее, веселее и добрее нас". Полагаю, что одного этого было бы достаточно для сурового окрика из северной Евразии, но Макаревичу вздумалось проанализировать причины таких отличий. "Это не они стали лучше, это с нами происходит нечто ужасное", - написал Макаревич. И дальше он написал то, что превратило его частную дневниковую запись в акт, угрожающий национальной безопасности, на который следует отвечать всей мощью государства российского. "Мне кажется", - написал Макаревич, - "госпропаганда изобрела какой-то 25-й кадр, превращающий людей в злобных дебилов". И порекомендовал "для начала спилить Останкинскую башню".

Одной из первых отпор Макаревичу дала Мария Захарова: "Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами", или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять – права такого не имеете".

В этом тексте прекрасно все. И сам факт окрика мидовской чиновницы на гражданина России, которого чиновница с какой-то стати лишает права высказывать свое мнение. И ссылка в качестве аргумента на "эксперимент 2018 года", который, на мой взгляд как раз подтверждает суждение Макаревича о россиянах…

Захарову поддержали депутаты Госдумы. Наталья Поклонская уверена, что говоря о "злобных дебилах", музыкант Макаревич имел в виду себя. Депутат Милонов сообщил музыканту Макаревичу, что он "тролль", "дебил", "быдло" и "говнюк". Бурную реакцию вызвали путевые заметки Макаревича и у его коллег по музыкальному цеху. Юрий Лоза, например, предположил, что причиной таких оценок стало то, что "здесь у Макаревича живот болел, а там он перестал болеть". "Пропукался, прокакался", - со знанием дела заметил Лоза…

При всей кажущейся абсурдности ссылки на "эксперимент 2018 года", Мария Захарова по сути права. Поскольку этот "эксперимент" показал "злобным дебилам", что их в стране не просто большинство, а абсолютное большинство. Поэтому все, кто в это абсолютное большинство не входит, никаких прав тут не имеют, и должны либо "заткнуться", либо "валить", что и было предложено музыканту Макаревичу…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены