Наручники. Фото: fedpress.ru
  • 21-03-2018 (19:18)

В Магадане суд сам назначил активиста организатором акции и арестовал на 10 суток

update: 22-03-2018 (17:09)

Магаданский активист движения "За возврат прямых выборов мэра" и волонтер штаба Навального Рагнар Рейн получил 10 суток ареста по обвинению в организации уличной акции 4 февраля, передает портал "Весьма".

Акция прошла 4 февраля в магаданском гайд-парке, где не нужно получать разрешение на проведение мероприятия. Участники собрались на флешмоб, во время которого

записали коллективное обращение за возврат прямых выборов мэра города.

19 марта Рагнара Рейна вызвали в суд и признали виновным в организации митинга. По версии суда, Рагнар Рейн предоставил аппаратуру для проведения акции (колонку), а также проинструктировал участников о правилах поведения на митинге, поэтому считается его организатором.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, судья посчитала, что сообщения с приглашением, которые Рагнар Рейн рассылал в группах в WhatsApp и "ВКонтакте", также делает его организатором мероприятия.

Сам активист отрицает, что организовывал акцию. Он привел в суд свидетелей, которые и являлись фактическими организаторами митинга. На заседании местные активисты Виктор Ворошилов, Дмитрий Пушков и Дмитрий Журов сообщили суду, что они втроем были организаторами мероприятия, а сама идея митинга принадлежит Пушкову. Мужчины отметили, что пригласили Рейна, чтобы он провел инструктаж для участников акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-03-2024 (10:45)

Двум офицерам полиции Екатеринбурга присудили штраф: через два года они вернутся в строй