Последнее "золотое перо" "яблочников" Борис Вишневский опять бичует "бойкотистов" за разгром Явлинского, якобы развязавший теперь Путину руки.

Странно, что никаких упреков Собчак, очевидно уполовинившей результат Григория Алексеевича. 

Но давление на власть - это не набор 2% вместо 1% (показанного на всех опросах) на выборах, а хотя бы 10-тысячная демонстрация в Москве и 5-тысячная в Питере (нормальный уровень для Навального, например).

А если самая многочисленная демократическая партия с четвертьвековой историей этого не может, то и давить ей нечем. 

И ещё - о "яблочной коалиционности". Коалиция - это не собрать несколько сот молодых активистов, желающих стать мундепами, и благодарных за любую поддержку, и не выжатые из Рыжкова и Гудкова обязательства поддержать Явлинского на президентских выборах, это объединение разных сил: в 2016 - с Касьяновым, Мальцевым и Навальным, а сегодня - с Навальным.

Вот что называется демократическая коалиция!

Историк и правозащитник Александр Скобов совершенно прав, упрекнув "ЯБЛОКО" в "умеренности и аккуратности".

Будучи настоящим демократом-западником, мало говорить о выводе войск из Сирии и Украины, надо говорить о военных преступлениях оккупантов, требовать судить кремлевских заправил за "Боинг" и за оставленный Асаду хлорин и зарин, всю избирательную кампанию как мантру повторять "Дейр-эз-Зор" и последние 10 дней - Скрипали-Скрипали-Скрипали... 

Если претендуешь на наследие демократических диссидентов - веди себя как Сахаров, как Юрий Афанасьев и как Немцов! И люди к тебе потянутся.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены