Где деньги, Зин? Фото: edokov-idea.info
  • 22-03-2018 (12:12)

В тюменском госвузе ректор и проректор "делали себе деньги"

update: 22-03-2018 (12:35)

В Тюмени задержали экс-проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский индустриальный университет" Александра Ошибкова. Его объявили в розыск 1 февраля 2017 года после того, как он скрылся от суда. Экс-проректора арестовали, он находится в СИЗО, сообщил 22 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Тюменской области.

По версии следствия, преступления были совершены в 2015 году, когда Ошибков занимал пост директора департамента стратегических коммуникаций нефтегазового университета, который впоследствии переименовали в ТИУ. После реформирования вуза обвиняемый занял пост проректора по стратегическому развитию. Летом 2015 года Ошибков устроил на завод буровой техники, являющийся структурным подразделением университета, двух подчиненных и подругу жены. Женщины были трудоустроены фиктивно, они получали деньги и передавали их Ошибкову.

За год, к лету 2016 года, сумма составила более 2 млн рублей. Еще более 10 млн государственный вуз потерял на сделке с компанией "М-ГРУПП", которая якобы выполняла проектные работы.

Ошибков и директор компании Алексей Федоров поделили деньги между собой. Проректору досталось 9 млн рублей. Самой значимой и "доходной ошибкой" стало для Ошибкова хищение 169 млн рублей. Схему провернули под видом продажи ТИУ мобильного бурового комплекса, в чем участвовал и другой топ-менеджер ТИУ Егор Орлов, которого уже отправили в колонию на четыре года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что осенью 2017 года на скамье подсудимых оказался и экс-ректор ТИУ Олег Новоселов. Его приговорили к условному сроку за подписание приказа о приеме на работу по совместительству на тот же завод буровой техники своего подчиненного по университету.

Трудоустройство было фиктивным: сотрудник не ходил на работу, не выполнял трудовые обязанности, а большую часть зарплаты передавал Новоселову.

С августа 2014 по сентябрь 2015 года на банковский счет сотрудника перечислили 2,7 млн рублей зарплаты, из которых ректору было передано 1 млн 930 тысяч рублей. Правоохранительные органы узнали о преступлении лишь в январе 2017 года. Тогда же и было заведено уголовное дело.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"