Госдума и фильм "Крик". Фото: facebook.com/profile.php?id=100010560969309
  • 23-03-2018 (14:08)

Госорган, поддерживающий домогательства

Блогосфера о бойкоте СМИ Госдумы из-за дела Слуцкого

update: 24-03-2018 (09:16)

В соцсетях в целом одобрительно встретили идею бойкота Государственной думы со стороны ряда СМИ после того, как думская комиссия по этике вступилась за депутата Леонида Слуцкого, обвиненного несколькими журналистками в сексуальных домогательствах. Однако ряд комментаторов напоминает: Госдума, особенно в последние годы, давала великое множество поводов для бойкота. Но лучше поздно, чем никогда, а цеховая солидарность — зародыш полноценного гражданского общества.

Михаил Пожарский:

"Тем временем хорошая новость: СМИ объявили бойкот Государственной дуре, после того, как тамошнее дворянское собрание по этике признало неотъемлемой привилегией возможность пана Слуцкого хватать за разные части тела девиц неблагородного сословия. В бойкоте уже участвует десяток СМИ — понятно, что по большей части оппозиционной направленности (с неожиданным исключением в виде ленты.ру). Но в кремлевских работают не журналисты, а пропагандисты. Так что, "журналисты объявили бойкот" здесь правильное описание.

Самое глупое, что можно сделать в этой ситуации — обвинять журналистов в том, что они "топят за своих". Людям вообще свойственно больше сочувствовать тем, кто похож на них. Возмущаться этому — примерно как требовать от людей, чтобы соседа они любили больше, чем родную маму. Корпоративная солидарность — это хорошо. Но лишь когда она носит публичный и формальный характер, а не скрытый и неформальный (как в случае Серебренникова). Если бы у нас существовала массовая корпоративная солидарность (в лице хотя бы тех же профсоюзов) — мы жили бы в обществе с куда меньшим количеством произвола. Общество никогда не научится вступаться за "дальних", не научившись вступаться за "ближних".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"В Государственной Думе я был единственный раз и довольно давно — в середине 2000-ых. Выглядел я тогда в триста раз красивее любого депутата: бритая голова, военный свитер, тяжелые ботинки. Но почему-то ко мне никто не домагивался. Если бы домогнулся — влепил бы!"

Татьяна Косинова:

"Журналистский бойкот Думы — милое дело. Только есть не менее важная причина для него, помимо харассмента. Зачем уделять столько внимания имитации и симулякру, сбивая прицел и себе, и своей аудитории? Если это не парламент, то какие могут быть "парламентские" корреспонденты? Надо предоставить т.н. парламентариев самим себе, перестать их посещать и о них рассказывать. Картина мира сразу разъяснится.
Жалко, долго этот бойкот не продлится.
В питерском ЗакСе нет ли какого харассмента? ЗакСу точно нужен бойкот".

Роман Арбитман:

"Решение РБК, "Дождя", "Коммерсанта" и "Эха Москвы" отозвать журналистов из Госдумы, которая защитила "харассмена" Слуцкого, понятно и достойно уважения. Смущает меня только одно: почему не раньше? Почему не в 2012 году — после принятия так называемого "закона Димы Яковлева" (он же "закон подлецов"), после чего сотни, а то и тысячи российских сирот лишились будущего, или даже жизни? И что — тогда уже не было ясно, что нормальный человек должен обходить российский "парламент", как чумной барак? А если было ясно, отчего же ТОГДА не было таких демаршей? Боюсь, я знаю ответ. Но не скажу".

Диана Качалова:

"Предположим, журналистки клевещут на депутата Слуцкого и он их за лобок не хватал. Но зачем на него клевещет сайт Государственной Думы!? Там написано, что с 2009-го года, за 9 (девять!) лет он внес 3 (три!) законопроекта. По одному законопроекту в три года, и то в соавторстве с 7, 87 и 49 депутатами соответственно.
А всего он в Думе сидит с 1999-го и почему-то неравнодушен к княжеству Монако и два раза выступал в ПАСЕ с докладами "О вступлении Монако в Совет Европы" и "О закрытии процедуры мониторинга Княжества Монако".
Меня так потрясла его продуктивность, что я полезла смотреть — может Слуцкий с утра до вечера голосует? За девять лет по всем голосованиям Думы накопилось 789 страниц. Я долистала до восьмой: в 99% случаев там стоит — "не голосовал".
При этом у мужчины явные иллюзии относительно самого себя. В фэйсбуке он пишет: "С деловой точки зрения ко мне придраться сложно".
Но даже фэйсбуком Слуцкий нормально пользоваться ленится. Потому что посты строчит, а как их комментируют — не проверяет. Под фото, где он стоит с другими членами, люди пишут — "собрание крыс" и "расстрелять на на@уй". А там, где он в гостях у министра иностранных дел Австрии ползает по ковру и гладит венскую собачку, вообще висит крик зоозащитника: "Собачку не лапай, депутат!"

"Знаете, это очень хорошо, что он внес мало законопроектов. Это, как ни странно, говорит в его пользу (разумеется, если бы не было дела о "зайчутках"). В нынешней России нужно оценивать всю их деятельность по формуле Ходжи Насреддина, который делил начальство по степени наносимого им вреда — большое, среднее, малое", — пишет Егор Седов.

Он же:

"Вот они уже не скрывают своих, так сказать, мыслей.
Прекрасно! Те, кто хочет быть слугами — добро пожаловать в орган.
Кто не хочет — бойкотирует.
А вообще, бойкот — штука ох какая востребованная! Кто-то думал, что после "выборов" это слово из лексикона уйдет? Как бы не так — оно надолго и всерьез.

Потому что вот это отношение — "низшие"/"высшие", "феодалы"/"слуги" — оно ведь исключительно в головах. А бойкот такие вещи очень хорошо размывает".

Игорь Эйдман:

"Мужчина имеет безусловное право на женское тело, а "писаки" должны быть слугами правителей. Так считают депутаты Слуцкий, Фатих Сибагатуллин, Раиса Кармазина, члены комиссии по этике Госдумы, декан Третьяков, жители Арканара и раннефеодальной Европы, подданные восточных деспотов.

Для всех них, как и для российской власти в целом, эпоха Просвещения еще не наступила".

Надежда Терлецкая:

"Госдума — заведение публичное, но даже там бывает свой бойкот.
Теперь оно ещё и неприличное, прославилось, не всяк туда пойдёт".

Александр Сурмава:

"В числе отечественных нравственных скреп, кроме принудительного православия (для отдельных республик — ислама) и расизма, велено числить право начальственных самцов домогаться любых женщин, стоящих в их административно-баблоидной иерархии ниже их.
Характерно в этом отношении героическое молчание Дмитрия Пескова и энтузиазм большого поборника исламской нравственности Кадырова, назвавшего Слуцкого "братом".

Аркадий Бабченко:

"А вот что еще мне не понятно... Вот когда какой-нибудь условный ***нутый Дугин пускает пену про "убивать, убивать, убивать", "Эхо Москвы" приглашает его в студию и выделяет ему час эфира. В передаче "Особое мнение". Когда их спрашиваешь — коллеги, а не ***нулись ли вы часом? — коллеги отвечают: мы предоставляем площадку для высказывания всех мнений.
Ну так какой тогда на*** бойкот? Срочно Слуцкого в студию! Выделить ему час эфира в прайм тайм! И на протяжение нескольких месяцев обсуждать его особое мнение про то, что он считает возможным трогать журналисток за лобок!
Чем Слуцкий хуже Прилепина, Проханова и Маши Захаровой?
Мнение? Мнение. Площадка? Площадка.
Ну так вперед!
Либо трусы, либо крестик, коллеги.
Либо трусы, либо крестик.
Лавировали, лавировали, да не вылавировали.
Доброе утро".

Алексей Лушников:

"Я теперь спокоен. Последнии дни волновался. Нервничал. Иногда снился обнаженный Слуцкий. Соглашусь — картинка мерзкая. Просыпался. Пил Боржоми и уже не мог заснуть. Пытался закусить просмотром порно с Рыбкой. Не помогало. Теперь — нет. Все встало на свои места. Совсем спокоен. Как же это отлично, что есть комиссия по этике. В госдуме. Во всем разберётся. Будет точна. Это очень важно. Собралась сегодня комиссия. Мужественно заслушала женщин. Потом депутата Слуцкого. И все понятно! Честь Слуцкого спасена. Я спокоен. Никаких нарушений этики нет. А что же есть? Показания женщин? Дак сами виноваты! Сами себя при Слуцком за лобок трогали. Вероятно и терли там что-то: Слуцкий это мощь, ум и любой женщине при виде его хочется там потереть. Это как белый день понятно. Аудиозапись с домогательствами? Дак это сфабриковано ЦРУ. Это как дважды два! А почему вдруг всплыло? Понятно дело, перед выборами дискредитировали ссуки нашу власть! Кому еще не понятно?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter