WhatsApp, Telegram. Фото: campuseye.ug
  • 23-03-2018 (12:25)

Facebook и WhatsApp не нравятся Минкомсвязи больше, чем Telegram

update: 23-03-2018 (13:14)

Минкомсвязь имеет гораздо больше претензий к Facebook и WhatsApp, чем к сервису Telegram. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава ведомства Николай Никифоров во время рабочего визита в Ростов-на-Дону.

"На мой взгляд, во всей истории, когда мы говорим про аспект борьбы с терроризмом и пытаемся те или иные мессенджеры обвинить в том, что их используют для тех или иных противоправных действий, мне кажется, самое главное, чтобы был единый подход", — заявил Никифоров.

"Гораздо больше вопросов возникает к сервисам — к примеру, компании Facebook, к WhatsApp, к другим мессенджерам. Мы почему-то все время из контекста выдергиваем именно историю с Telegram", — добавил Никифоров.

Никифоров заявил, что основные претензии к мессенджерам касаются соблюдения законов, статуса организатора распространения информации и взаимодействия с правоохранителями. Связанные с этим вопросы к сервисам Facebook и WhatsApp "стоят в гораздо более остром ключе", чем к Telegram.

По теме
НОВОСТИ

20 марта Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ, обязав мессенджер предоставить спецслужбе информацию для декодирования сообщений. На исполнение требования Роскомнадзор дал Telegram 15 дней. Иначе ведомство обратится в суд для блокировки доступа к сервису.

В ходе разбирательства представители ФСБ заявили, что сообщения в мессенджерах не подпадают под закон о тайне переписки и силовики имеют право читать переписку пользователей без решения суда. Генпрокуратура поддержала их позицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией