Александр Соколов. Фото: РБК
  • 23-03-2018 (12:41)

Суд отказался рассматривать просьбу журналиста РБК Соколова об УДО

update: 23-03-2018 (13:26)

Тверской суд Москвы не стал рассматривать ходатайство об УДО журналиста РБК Александра Соколова, осужденного на 3,5 года за экстремизм (статья 282.2). Как сообщила пресс-служба суда РИА "Новости", суд не может рассмотреть вопрос об УДО, так как приговор не приведен в исполнение.

Соколов находится в СИЗО, и его до сих пор не этапировали в колонию.

"Медиазона" со ссылкой на адвоката Алексея Чернышева уточняет, что в СИЗО остаются также фигуранты дела Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов.

Адвокат не знает, зачем ФСИН держит Соколова в СИЗО уже три месяца с момента вступления приговора в законную силу. Он отметил, что у него "разумных объяснений этому нет", но предположил, что Соколов "зачем-то нужен здесь".

НОВОСТИ

"Либо это умышленное создание условий искусственно, чтобы он действительно не смог подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, на которое он давным-давно имеет право, потому что отбыл значительно большую часть срока. Либо, может быть, его хотят допросить в качестве свидетеля по другому делу, потому что вот в этих случаях людей, как правило, непосредственно доставляют в суд для допроса", — сказал Чернышев.

Тверской районный суд Москвы 11 августа приговорил Александра Соколова к трем с половиной годам колонии общего режима. Его и еще трех членов инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" — Юрия Мухина, Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша — признали виновными в продолжении деятельности запрещенной за экстремизм организации "Армия воли народа". Суд учел плохое состояние здоровья Мухина и назначил ему 4 года условно. Парфенов и Барабаш получили по 4 года общего режима с ограничением свободы на один год. Они уже провели в СИЗО два года. Бывший полковник ВВС Барабаш лишен звания и наград. Мосгорсуд сократил Парфенову и Барабашу срок до 3 лет и 10 месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"