Узбекский правозащитник Рахмиддин Камолов. Фото: Rumedia.info
  • 23-03-2018 (15:46)

Правозащитника Камолова не смогли экстрадировать и дали 16 лет колонии

update: 23-03-2018 (16:04)

Верховный суд РФ утвердил приговор 28-летнему Рахмиддину Камолову, активисту правозащитной организации "Помощь — Ердам", беженцу из Узбекистана, соискателю убежища в России, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 23 марта Каспаров.Ru.

Камолова задержали 21 марта 2017 года вместе с другими по подозрению в деятельности "Хизб ут-Тахрир". В декабре Московский окружной военный суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима

за организацию деятельности террористической организации. Его адвокат Тимофей Широков рассказал, что, согласно обвинению, Камолов якобы присоединился к "Хизб ут-Тахрир", собирал людей и проводил собрания. В деле говорится только об одном собрании: в июле 2015 года он говорил, что необходимо проводить ифтары (вечернее разговение) в месяц Рамадан и приглашать на них больше людей. Следователи и суд заявили, что "ифтары организовывались для того, чтобы призвать людей вступить в "Хизб ут-Тахрир".

В суде не было приведено ни одного доказательства участия Рахмиддина в этой организации, не было ни одного свидетеля.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее правоохранительные органы Узбекистана объявили Камолова в розыск по обвинению в посягательстве на конституционный строй республики и участии в запрещенных религиозных организациях. В 2014 году в Москве на него напали бритоголовые и серьезно ранили ножом. Напавший получил условный срок.

В 2016 году в Москве неизвестные пытались похитить Рахмиддина и вывезти в Узбекистан. Рабочая группа ООН по насильственным исчезновениям в отчете за 2016 год выразила обеспокоенность в связи с попыткой его похищения. В августе 2016 года Камолова задержали. Люблинский райсуд Москвы 31 августа отложил на два дня вопрос о его аресте из-за "недостаточности оснований" для экстрадиции в Узбекистан. Спустя два дня в Москву поступил официальный запрос за подписью замначальника УВД Бухарской области с просьбой экстрадировать Камолова в Узбекистан. Рахмиддина временно арестовали на время экстрадиционной проверки. В декабре 2016 года было

применено правило 39 Регламента Европейского суда по правам человека о невыдаче Рахмиддина в Узбекистан, после чего экстрадиционная проверка была приостановлена, но вскоре появилось дело о терроризме.

По информации "Совы", в Узбекистане в марте 2017 года допросили 18-летнего брата Рахмиддина Ильхома. Он провел в следственном изоляторе Бухарского управления Службы национальной безопасности сутки, на следующий день попал в больницу, где умер. В Москве в настоящее время живет жена и маленький ребенок Камолова.

Напомним, что Верховный суд РФ 14 февраля 2003 года признал "Хизб ут-Тахрир" наряду с 13 другими исламскими организациями террористической организацией, запрещенной в РФ. В последние годы в России по подозрению в членстве в "Хизб ут-Тахрир" арестованы сотни людей, которых отправили в колонии. Правозащитники полагают, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы