Мессенджер Telegram. Фото: androidd-pc.ru
  • 23-03-2018 (16:01)

Мещанский суд отказался принимать иск к ФСБ по поводу чтения переписки в Telegram

update: 23-03-2018 (16:29)

Мещанский суд Москвы отказался принять к рассмотрению коллективный иск пользователей мессенджера Telegram, заявивших, что требование Федеральной службы безопасности о предоставлении ключей для дешифровки сообщений, отправляемых через мессенджер, ущемляет их права.

"Из иска не следует, что обжалуемые действия нарушают права и свободы административных истцов. В связи с этим суд отказал в принятии данного искового заявления", — приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря суда Юлии Бочаровой.

Истцы заявляли, что выполнение требований спецслужбы ставит под угрозу сохранность конфиденциальной информации пользователей мессенджера и нарушает их права, включая право на неприкосновенность частной жизни. Иск был подан в рамках общественной кампании в поддержку мессенджера, инициированной организацией "Роскомсвобода".

"Очевидно, Мещанский суд нашел весьма формальные основания, чтобы не принимать иск и не рассматривать требования по существу, даже не вникая в суть тех требований ФСБ, которые буквально уничтожают право пользователей на надежное шифрование и защиту частных коммуникаций. В течение 15 дней мы направим частную жалобу в Мосгорсуд и будем требовать отмены незаконного определения судьи Афанасьевой", — прокомментировал отказ в принятии иска юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Верховный суд отклонил апелляцию Telegram на решение суда, предписывающего мессенджеру предоставить ключи шифрования в течение 15 дней. Компания оштрафована на 800 тысяч рублей, сервису грозит блокировка на территории России. В компании заявляют, что придумывают технические способы обхода блокировки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией