Распространяющиеся слухи о том, что погибших на самом деле гораздо больше, чем сообщают официальные источники, свидетельствуют о полной дискредитации всех государственных институтов.

Люди не верят, что МЧС добросовестно выполняет свою работу, не верят, что следственные органы найдут действительно виновных в этой трагедии, а не обычных бедолаг, за которых некому вступиться, не надеются, что суд разберется.

Люди верят только таким же, как они - обманутым, брошенным, оставленным один на один с глубочайшим горем. Они собирают информацию по крупицам, потому что больше у них ничего нет, возможно ошибочную или верную, они не узнают правды до конца. И каждый, кто обвиняет их сейчас в "панике" и "нагнетании обстановки" - мразь и подонок.

*  *  *

Новая поступающая информация из Кемерово делает трагедию какой-то нереальной, потому что невозможно поверить, что все это не сон.

Отвечающий за систему пожарной безопасности в ТЦ не имеет специального образования, и он никогда до этого не работал со сложной техникой и вообще он повар.

Мчсники без специального оборудования, без батутов, надувных подушек, сеток, чтобы ловить выпрыгивающих из окон.

Сотрудники кинотеатра, закрывающие детей одних в зале, чтобы безбилетники не прошли.

Отсутсвие проверок надзорных органов. Взятки. Взятки. Взятки. Чиновничье равнодушие, не объявленный общенациональный траур. Растерянность.

Если ад есть, то он выглядит как Россия сегодня.

*  *  *

Невозможно привыкнуть к звериному равнодушию, которое проявляют власть и федеральные телеканалы, когда случаются трагедии. Десятки детей играют, смеются, смотрят фильм, весело проводят время, и вдруг случается ужас - они начинают умирать. Умирают мучительно, долго.

Целый день доносятся обрывистые куски информации: "всё нормально", "пострадавших почти нет", "пожар, вроде, потушен".

К ночи тьма обволакивает, и начинают поступать страшные цифры, которые невозможно осмыслить.

Казалось бы, это так естественно - президенту выступить с обращением к нации, губернатору - приехать к месту пожара и обнять близких, чьи родственники сейчас в невыносимых условиях, но нет.

Первые реакции нормального человека - шок, паника, беспомощность сковывают всех, кроме власти и телевидения. У них все по плану: развлекательные передачи, фильм о том, какой хороший у нас президент, обсуждение Трампа, бубнеж бессмысленных пресс-секретарей и прочая, не имеющая никакого отношения к жизни простого человека, чепуха. Вроде бы, им всегда по*** на трагедии национального масштаба, они всегда молчат до последнего, начинают говорить, только когда уже все вокруг кричит, но к этому все равно невозможно привыкнуть. И нельзя привыкать к бесчеловечности.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены