Аман Тулеев. Фото: lenta.ru
  • 27-03-2018 (12:11)

СМИ: В ближайшее время Амана Тулеева отправят в отставку

update: 27-03-2018 (12:20)

В ближайшее время губернатор Кемеровской области Аман Тулеев будет отправлен в отставку "по состоянию здоровья". Об этом 27 марта сообщают FlashSiberia и "Новые известия", ссылаясь на свои источники в администрации региона.

Сейчас президент России Владимир Путин находится в Кемерово и уже провел совещание по итогам пожара в торговом центре, где погибли, по последним данным, 64 человека.

Очевидно, что главной причиной отставки станет ситуация, связанная с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня", куда Тулеев так и не смог или не захотел приехать. Сегодня Тулеев по состоянию здоровья даже не смог встречать президента Путина в аэропорту, а при встрече в городе его поддерживал за руку полпред Меняйло.

Как считает источник "Новых известий", губернатор Тулеев уйдет "по состоянию здоровья". Такое решение принято в Москве и уже доведено до сведения губернатора.

По теме
НОВОСТИ

По словам источника FlashSiberia, после совещания с Путиным Тулеев "был сам не свой". "Сразу после (совещания) отправился домой", — отметил он.

Еще один собеседник агентства в кемеровской администрации утверждает, что после совещания у Путина "главу Кузбасса информировали, что решение (об отставке) принято, официально о нем будет сообщено уже в ближайшее время".

73-летний Аман Тулеев — один из старейших губернаторов России. Он занимает свой пост с 1997 года. Тулеев сохранял пост губернатора после того, как Россию возглавил Владимир Путин, а затем Дмитрий Медведев, которые и наделяли Тулеева полномочиями из-за высокого рейтинга доверия населения. В 2011 году губернатор перенес первую серьезную операцию на позвоночнике, после чего его активность как публичного политика значительно снизилась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета