Акция в память о погибших детях. Фото: Лиза Охайзина. Каспаров.Ru
  • 28-03-2018 (10:58)

Киров нес цветы к плакату: "Имена погибших детей помнит только тишина"

update: 28-03-2018 (12:10)

В Кирове на площадке перед городской администрацией вечером 27 марта были установлены плакаты с фотографиями детей, массово погибших при пожаре в Кемерово. На одном из них было написано: "Люди никогда не вспомнят наши звонкие смешные имена, теперь их помнит только тишина", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Акция памяти была организована инициативной группой граждан и не согласована властями, однако полиция не препятствовала ее проведению. Жители Кирова весь вечер несли к мэрии игрушки, цветы, зажигали памятные свечи. Во время акции

звучали требования отставки губернатора Амана Тулеева и президента Владимира Путина.

Поздно вечером в Кирове состоялось еще одно памятное мероприятие, видимо, инициированное властью. Почтить память пострадавших на вятскую набережную пришли сотни людей, в том числе губернатор Кировской области Игорь Васильев.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что при пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как выяснилось, оказались закрыты запасные выходы, сотрудники не знали о правилах поведения при пожаре, а один из них в кинозале закрыл на ключ во время сеанса детей — чтобы они не бегали.

Согласно данным независимого журналистского расследования, в большинстве торговых центров Кирова

ситуация с соблюдением правил безопасности не лучше, чем была в "Зимней вишне".

В частности, запасные выходы трудно найти, они заперты или завалены вещами, пожарная сигнализация и система оповещения самовольно отключается сотрудниками центров, а детские игровые зоны и кинотеатры находятся на самых верхних этажах зданий, откуда спастись в случае задымления почти невозможно.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим