В эти дни социальные сети кипят. Сторонники Путина считают, что только они правильно скорбят о погибших в Кемерово, и дают отповеди тем, кто не только скорбит, но и делает из случившегося политические выводы, обвиняя их, вслед за Тулеевым, в пиаре на крови.

Я тоже не удержался, несколько раз вступал в схватки на полях фейсбука. Одна дама, когда я напомнил, что вся та масса людей, которая сейчас возмущается властью и проклинает ее, вот только что, 18 марта, тремя четвертями голосов пришедших на избирательные участки, за эту власть проголосовала, эта дама возмутилась: при чем тут Путин? И заявила, что такие как я — циничные подонки, пользующиеся народным горем...

На мое напоминание, что при Путине все службы перестали нормально функционировать, в том числе пожарная охрана, все вопросы решаются за взятки, другая дама, вступившая в дискуссию, выдала: это еще Ельцин все развалил!

Ну наконец, виновник найден.

Ельцина без малого уже 20 лет нет во власти и 11 лет в жизни! ДАЖЕ если предположить что это при Ельцине все было развалено, за 18 лет правления все трижды могло быть восстановлено! Тем более таким великим "ихним все", как Путин! Если, конечно, не украсть за эти 18 лет 1,5 триллиона долларов.

Страны, лежавшие после Второй мировой войны в руинах в буквальном смысле — максимум за 10 лет были восстановлены. Включая сталинский Союз. Включая Японию после Хиросимы и Нагасаки! Они бы еще татаро-монголов вспомнили, что это они все разрушили.

Точно написала Юлия Латынина еще в 2010-м году — после землетрясения на Гаити и предыдущего подобного кемеровскому пожару в России — в "Хромой лошади":

"Землетрясение на Гаити стало страшным доказательством того, что количество жертв землетрясения зависит не от силы толчка, а от социальных условий".

Она приводит статистику: "Землетрясение магнитудой 7 по Рихтеру (то, которое случилось на Гаити. — В.З.) — это очень серьезно, но это не конец света. Сильнейшее из зарегистрированных в мире землетрясений случилось в Чили в 1960-м. Его магнитуда была 9,5. Анды меняли рельеф. Вниз улетали сотни миллионов тонн горных пород. Были дотла разрушены старинные колониальные города — Консепсьон, Вальдивия. Знаете, сколько погибло? 10 тысяч человек. И это в Чили — не самой благополучной на тот момент стране мира.

В 1985-м году в сверхнаселенном Мехико было землетрясение магнитудой 8,2 по Рихтеру. Погибло 7,5 тыс. человек. Мехико — это, опять же, не Лос-Анджелес. Но это и не Порт-о-Пренс".

Кстати, в Лос-Анджелесе, сообщает Латынина, "в 1987 году при землетрясении магнитудой 6 по Рихтеру погибли 8 (восемь) человек".

И вывод: "Стихийных катастроф в мире больше не существует. Мы живем в социуме, а не в природе, и состояние социума на порядок уменьшает или на порядок увеличивает последствия буйства стихии. В "Хромой лошади" люди сгорели не от стихии. А оттого, что пожарный надзор в России существует исключительно затем, чтобы вымогать взятки".

Только по этой или в том числе по этой причине сгорели люди и в "Зимней вишне". А вот эту максиму — состояние социума на порядок уменьшает или на порядок увеличивает последствия буйства стихии — всем ватникам, восклицающим — при чем тут Путин? — нужно выучить назубок и заткнуться.

Но соображения Латыниной — это все были теоретические доводы, которые вряд ли могли бы вразумить моих оппонентов.

Потом я прочел об Игоре Вострикове, потерявшем в огне пожара всю семью и тоже сделавшем политические выводы. На своей страничке ВКонтакте он написал: "Моей семьи больше нет. Виноват правящий режим в моей стране". Как приговор.

Я скопировал эту страничку моим оппонентам, задав им риторический вопрос: вы считаете, что он, как и я, тоже пиарится на трагедии? Я написал: "Вы можете хотя бы отдаленно представить, что чувствует сейчас этот человек, который потерял все — сестру, жену и троих детей. Не одного из трех, а всех трех! И тем не менее он обвиняет Путина! Ему тоже скажете, что он циничный подонок и пользуется народным горем?". Впрочем, примерно так ему кто-то из начальства на митинге и сказал.

А теперь самое интересное.

В век Интернета и социальных сетей ничего ведь не скроешь. Все тайное быстро становится явным. Кто-то из пользователей раскопал вот этот пост (https://m.vk.com/wall30362034_169) Игоря Вострикова, от 30 октября 2014 года. На нем размещено фото Путина с его фирменной циничной ухмылкой а-ля "Она утонула" (вариант: "Они сгорели") с текстом Игоря:

США требует от России разъяснить, почему флаг РОССИИ развевается на здании парламента Крыма, Луганской и Донецкой областей...
Во-первых: это красиво.
Во-вторых: будете пи***ть — И У ВАС ПОВЕСИМ!

Пользователь, раскопавшая этот старый пост Вострикова, так прокомментировала находку: "Причинно-следственные связи". Коротко и точно.

Это просто в голове не укладывается — во что Путин и его информационные войска превратили вот таких россиян. Которых, к сожалению, большинство. Теперь Игорь Востриков прозрел и обвиняет путинский режим в случившемся. Правильно обвиняет. Но неужели каждого ватника беда должна коснуться лично, чтоб до каждого дошло, причем, коснуться вот так чудовищно и непоправимо? Неужели нет иных способов их вразумить? Когда же люди научатся видеть причинно-следственные связи между тем, кого они выбирают и тем, как они живут? Видеть до того, как с ними случится самое страшное?!

Хотя я не уверен, что Игорь Востриков в отношении Крыма даже теперь что-то понял. Каждый видит, каждый знает только свою беду. И в этом, возможно, главная беда России.

P.S. Сказанное касается не только Игоря Вострикова. Когда статья была уже написана, наткнулся вот на такой пост.

Под видео комментарий: "Думайте, сочувствовать Рашистам, убивающих наших детей, или нет... Что, про сбитый Боинг уже забыли? Или про сбитых наших десантников из 25 бригады тоже? Из Кемерово 130 человек воевали на Украинском Донбассе и убивали наших военных и просто людей, 8 из них были снайперы... Бумеранг имеет свойство возвращаться..."

Жестко и жестоко. Я сам родом из Украины и гражданин Украины. Мне очень жалко сгоревших людей, особенно — ни в чем не повинных детей и животных контактного зоопарка. Просто эта подпись пояснит, надеюсь, тем российским пользователям, которые возмущаются, что кто-то из украинских граждан отказывается сочувствовать жертвам кемеровской трагедии — почему отказываются.

Бумеранг имеет свойство возвращаться.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter