Словакия. Фото: ru.kyivpost.com
  • 28-03-2018 (16:41)

Словакия отзовет посла в России Петра Припутена

update: 28-03-2018 (16:53)

Словакия отозвала для консультаций своего посла в России Петра Припутена в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом на пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, передает The Slovak Spectator.

Министр отметил, что это серьезный дипломатический акт, который не использовался в течение последних 25 лет.

"Мы выражаем нашу полную солидарность с Соединенным Королевством, которое мы считаем нашим стратегическим союзником и партнером", — сказал Лайчак.

Он добавил, что Словакия также осудила нападение на Скрипаля и его дочь с использованием химического агента". Он отметил, что в Словакии серьезно относятся к предположению Британии, что за нападением стоит Россия.

По теме
НОВОСТИ

"Мы будем внимательно следить за процессом расследования и после рассмотрения всех соответствующих фактов будем готовы предпринять дальнейшие действия", — добавил Лайчак.

14 марта Великобритания заявила, что вышлет из страны 23 российских дипломата из-за вероятной причастности Москвы к отравлению экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери. Вслед за Великобританией выслать российских дипломатов решили более 20 стран, включая США, Канаду, Австралию, Францию и Германию. Словакия к ним пока не присоединилась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения