Реакция коллективного Запада на отравление в Солсбери оставляет открытым вопрос, - как Запад будет действовать, когда теракты в странах НАТО повторятся? Чем нынешний ответ помешает повториться подобным терактам? На Западе даже не смогли найти ответ на вопрос, - зачем это нужно было Кремлю?

Кремль добился всего, чего хотел. Внутренняя повестка получила образ врага для мобилизации собственного населения по северокорейскому варианту, а Запад не сумел консолидироваться. Ни один из западных военных и экономических союзов не продемонстрировал солидарную реакцию на химическую атаку против страны НАТО и пока еще члена ЕС.

Напомню стратегию Кремля по развязыванию асимметричной войны на Донбассе. Сначала засылаются отряды вооруженных инсургентов, с помощью которых вводится само понятие "война". Затем средь бела дня от российской границы через весь Донбасс дефилируют три танка под триколором. Потом появляются сообщения, что у "ополченцев" появилась авиация.

Когда слово "война" прочно входит в лексикон мировых СМИ, через границу заходят российские БТГ. Ни санкции, ни жесткая риторика Запада не способны остановить этот процесс. Война начинается не для того, чтобы обращать внимание на подобные мелочи. У войны есть конкретные цели, задачи и заранее просчитанные издержки. Когда убивают людей, нет времени обращать внимание на санкции.

Наступление прокси-сил Кремля остановило сопротивление Украины и неприятие собственным населением потерь в Украине, а не вялая реакция Запада. Все санкции умещались в допустимый уровень издержек на первом этапе. А стратегически тогда уже было понятно, что следующим этапом будет разрушение западных институтов и союзов, гарантирующих соблюдение международного права.

Сейчас количество танков и артиллерии у "народных республик" превышает военные возможности большинства стран НАТО, а авиация не появилась исключительно в результате военного сопротивления Украины. Обе взлетные полосы Донецкого и Луганского аэропорта находятся в зоне досягаемости артиллерии, что делает бессмысленным создание "народных военно-космических сил".

Задайте себе вопрос, что было бы, если бы вам в 2013 году сказали, что Донецк и Луганск через год станут копией Приднестровья и Абхазии в результате военной агрессии Российской Федерации? Потом вспомните, как происходило привыкание к слову "война", "оккупация", "попытка аннексии". Ровно тоже самое сейчас происходит в Европе с одним маленьким отличием. Вместо танков и артиллерии будут использоваться теракты.

По мере привыкания населения Европы к мысли о возможности применения химического оружия, теракты продолжатся. Выбор жертв будет происходить по принципу "помидорами не отделаетесь". Тем, кто сопротивляется, будет наноситься максимальный ущерб. Те, кто сдался на милость победителя перейдут в общий пул с агентами и полезным идиотами Кремля.

Пока эти планы в процессе реализации, но я не вижу готовности Запада им помешать. Возможности вижу, а готовности пока нет. Половина стран ЕС заняло позицию "моя хата с краю" и "авось пронесет". У второй половины есть ресурсы, чтобы остановить Кремль, но нет решимости этими ресурсами воспользоваться. Это позволяет реализовать стратегию ползучей террористической агрессии.

Отсутствие солидарной реакции Запада воспринимается Кремлем как слабость и дает возможность дальше "ковырять" наметившиеся противоречия. Разрушение западных демократических союзов - это условие физического выживания бандитов и клептократов, захвативших власть в Москве. Для них важнее не повторить судьбу Хусейна и Каддафи, чем то, кто будет владеть клубом "Челси", или счетом на Каймановых островах.

P.S. Лучшее, что может сделать коллективный Запад, это отделить средства массовой информации от информационных войск и выработать единую стратегию по развитию первых и ликвидации вторых. В первую очередь эти усилия должны быть направлены на саму Россию. Ликвидация информационной монополии это кощеева игла Кремля. Перевод на русский язык ведущих западных СМИ и расширение вещания русских редакций это не самый дорогой аспект гибридной войны.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены