Явлинский совершенно правильно назвал прошедшие выборы "плебисцитом" (наверное, это - сокращение от "политический пестицид"). 
Добавлю от себя наблюдение, которое постоянно привожу, когда читаю разные призывы к референдуму.

Опыт последних 27 лет отечественной истории показывает, что любой референдум, который проводят как Ultima ratio regum в борьбе с оппонентами, обязательно вызывает либо кровавую внутреннюю конфронтацию, либо смуту. Причем, эти потрясения в значительной степени обнуляют плоды политического триумфа. 

После референдума о Союзе был ГКЧП, но до этого (и после) - референдумы республик о независимости (российский референдум о посте президента был его эквивалентом). 

Референдум "три "да" - одно "нет" апреля 1993 года не только открыл дорогу сентябрю и октябрю 1993, но и сделал либеральных <младо>реформаторов заложниками силовиков. 

Декабрьский конституционный референдум вместо умеренно-авторитарного либерального реформизма привел к выбрасыванию либералов из власти на три с лишним года и к первой чеченской войне.

Так, что, скорее всего, нам суждено уже где-то через полгода-год увидеть кровавый итог обильного применения этого "политпестицида" - но очевидно, хоронящий замыслы его применителей.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены