Мы удивляемся, когда слышим циничные и агрессивные высказывания президента Путина, главы Кемеровской области Тулеева, сенатора Мизулиной, вице-губернатора Чернова и т.д. Про то, что такие трагедии портят демографию, про то, что на улицы вышли бузотёры, про то, что бедняжка Путин нуждается в сочувствии.

Мы говорим, мол, там же погибли дети, как же так можно. Должно же остаться хоть что-то человеческое.

Но почему мы решили, что деятели, поддержавшие антисиротский закон, должны вести себя иначе?

Мы смотрим на фотографии погибших в кемеровском пожаре малышей, читаем, сколько им лет (было), видим лица их родителей и плачем.

Эти дети погибли не в результате теракта (того, что прилетело как бы со стороны). Эти дети погибли из-за халатности, коррупции и цинизма.

Так же, как погиб в 2013 году в Нижегородской области ребенок с синдромом Дауна, которого хотели усыновить американцы. У малыша был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и он умер.

Около 200 детей (по официальным данным правительства РФ) должны были в 2013 году обрести семьи в США. Эти дети виделись со своими родителями, знали, что их заберут, ждали своих родителей. И все рухнуло в один миг - потому что дяденьки и тетеньки из Москвы в угоду своим корыстным интересам нажали кнопку "за".

Вижу, как американка Катрина Моррис, которой российские власти не дали забрать в Америку сироту Леру, выражает искренние соболезнования в связи с кемеровской трагедией, как она следит за ситуацией, как сопереживает.

Потому что Катрина живая, а Путин, Тулеев, Мизулина - нет.

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены