Как-то уже доводилось рассказывать виденное в одной фирме, где пришлось работать.
Итак, в той фирме собирали раз в полгода важных с точки зрения продаж людей. Причем они делились на особо важных и просто важных. Для них, помимо всего прочего, устраивалась беспроигрышная лотерея. Первые призы были, разумеется, весьма крутыми, остальные - ну, призы и призы. Призы распределялись при помощи компьютера, в зале, при всех...

Но первые призы всегда получали самые-самые нужные люди, они всегда становились победителями этой лотереи.

И не надо спрашивать, как. Умеючи - вот как это делалось.

Довольно просто и нехитро. Но якобы свободно бегающий по списку курсор на экране, замирающий на фамилии победителя, создавал некоторую иллюзию. 


Почему я об этом вспомнил?
А потому что - очередная телеголосовалка. На сей раз - на ТВЦ. С удивительным результатом. С 48% желающих жить в Северной Корее.

Вот как угодно, но в 48% поехавших кукушечкой сограждан я не верю. При всех весенних обострениях и при всем круглогодичном безумии пропаганды их ну никак не может быть 48%. 

И еще: все эти телеголосовалки - штука, куда менее прозрачная и поддающаяся контролю со стороны, чем "выборы", прошедшие полмесяца назад. 
И выводы делайте сами.

Кстати сказать, если бы выводы были сделаны в 2012-м году по поводу всех этих голосовалок, и никто из тогдашней оппозиции не относился бы к ним всерьез, было бы гораздо лучше.

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены