Мне придется опять вернуться к моей полузабытой серии "Следствие ведут колобки". 
Чтобы понять, почему для покушения на Скрипалей было использовано столь дорогое и сложное средство, как бинарное БОВ нервно-паралитического действия, необходимо мысленно вернуться на 12 лет назад - к делу об убийстве Александра Литвиненко. 

Полоний на черном рынке стоит немыслимых денег и опасен в обращении. Однако дальше - только плюсы: 

1) следы применения очень трудно обнаружить (в данном случае это произошло в последние дни жизни Александра Вальтеровича); 

2) для государства, изготовляющие атомные энергобатареи, например, для возвращаемых военных спутников, утилизация их содержания (как раз - изотопы трансуранов), их утилизация дороже, чем отправка в Англию; 

3) поражение происходит за счет альфа-излучения, для экранирования которого достаточно керамического футляра, а не легко обнаруживаемый при просвечивании свинцовый контейнер (про высокую летучесть изотопа забыли - о ней нет в школьном курсе физики, только об экранировании листком бумаги - так мы завернем в 10 листов).

Теперь посмотрим. Про вещество Н-5 уже было известно, что оно было похищено в 1995 году (есть дело Ринка), поэтому его применение очень легко свалить на использование "гуляющих" четверть века ампул. 

Отметим очень важное обстоятельство: вещество Н-5 пролонгированного действия,т.е. для поля боя не очень годится, но для диверсий - идеально.

Скажем так, такая версия очень убедительна для доморощенных конспирологов, убежденных в возможности сохранения сложнейшим химсоединением летальных свойств в течение такого срока...

Таким образом, по всем фортификационным правилам строится многоэшелонированновая оборона. 

Первый ряд траншей - "20 стран такое могли сделать" (Путин). 
Второй ряд - "это - провокация британских спецслужб" (МИД и медиа-торсида). 
Третий ряд - покраденные ампулы, произведенные самое позднее в 1992 году. 

Вот тут у обороняющихся самая ответственная задача, поэтому в ход идет "спецназ" - утечки идут через либеральную оппозицию: Republiсa (немного, для предварительной обработки) и "Новая газета" (которой сгрузили все заранее подготовленное досье - "подколотый, подшитый матерьял").

И сознание, отвергающее казенные версии, быстро успокаивается на версии криминальной ("все разворовали").

А суровая правда факта в том, что под прикрытием кейса Ринка можно травить Н-5 и его аналогами. И именно поэтому Ринк еще жив - чтобы всегда можно было его вытащить на медиа с рассказами, сколько миллионов человек можно было потравить содержанием украденных ампул (без пояснения - как вернуть в ампулу "сдачу").

И поэтому до сих пор целы глашатаи либерализма - коим в промежутках разрешается громогласно бичевать коррупцию и вскрывать прочие злоупотребления.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены