Посол России в Чехии Александр Змеевский сегодня собрал журналистов, чтобы вновь обратить их внимание на возможность изготовления отравляющего газа "Новичок" на Западе, возможно - в Чехии. В качестве иллюстративного материала журналисты получили... вырезки из газет Lidové Noviny и Military Medical Science Letters, в которых утверждается, что в соответствующих учреждениях Чехии имеется научное оборудование, часть которого разработана собственными силами и предназначена для исследований последствий применения химического оружия.

Именно эти публикации и стали для Москвы поводом подозревать, что газ, которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь, был произведен в Чехии.

Посол, конечно, Чехию не обвиняет. Просто рассказывает, что согласно соглашению между этой страной и ОХЗО в Чехии разрешён синтез до 10 килограммов боевых отравляющих веществ ежегодно. Правда, никакого "Новичка" в этом соглашении не указывается, особенность этого вещества как раз в его российской "прописке". Но, как говорится, разоблачать всю эту чепуху можно до бесконечности - осадок все равно остаётся и недоверие к исключительно российским возможностям производства "Новичка" будет посеяно.

Примечательно, что чешский президент Милош Земан, по своему обыкновению, подыгрывает Кремлю и обратился к разведывательным службам с просьбой проверить достоверность российских "подозрений". А МИД Чехии выразил сожаление по поводу того, что "российская дипломатия уже вторично манипулирует темой причастности Чешской Республики к случаю применения в Солсбери нервно-паралитического вещества".

Виталий Портников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены