Пустой ТЦ. Фото: monk.com.ua
  • 07-04-2018 (10:48)

МЧС: каждый пятый торговый центр не соответствует нормам

update: 07-04-2018 (10:48)

МЧС России отчиталось по итогам проверки торговых центров после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", в котором погибли 64 человека. Отчет был опубликован 6 апреля на сайте министерства.

По итогам проверки сообщается, что на 2 тысяч объектах персонал не обучен мерам пожарной безопасности, а 1,5 тысячи зданий не соответствуют нормам.

"Специалисты МЧС совместно с сотрудниками прокуратуры провели комплексные проверки пожарной безопасности более чем 8,5 тысяч объектов с массовым пребыванием людей и торговли. Это составляет 50% от общего количества запланированных к проверке объектов, которых всего более 14,5 тысяч", — говорится в отчете.

В министерстве также сообщают, что в случае пожара многие посетители просто не смогли бы покинуть помещение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"По результатам проверки выяснилось, что более чем на 2 тысяч объектов персонал не обучен мерам пожарной безопасности.

На 1,5 тысячи объектов материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям", — отметили в МЧС.

По словам представителей министерства, наиболее распространенными нарушениями стали неисправность сигнализации, системы аварийного оповещения и дымоудаления, захламленные аварийные выходы, неработающие звуковые и световые оповещения, отсутствие подъездных путей для пожарной техники и просроченные огнетушители.

Напомним, 5 апреля перед противопожарной проверкой полностью сгорел тюменский гипермаркет игрушек. 25 марта в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) "Зимняя вишня" в центре Кемерово вспыхнул пожар. Площадь пожара составила около 1,5 тысячи квадратных метров, огонь быстро распространялся. Погибли 64 человека, из которых 41 ребенок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники