"Фразу "российские олигархи" считаем неуместной. Давно прошло то время, когда в России были олигархи, в России нет олигархов", — Д. Песков.

Они г-н Песков и... так считают. У них там другой счет, другая реальность и понятная только им действительность. Пескову нет необходимости что-либо обосновывать: свои верят, а для других есть "Эхо Москвы":

А. Венедиктов (интервью 6.04.2018) — Я напомню, что термин "олигархи" был введен Борисом Немцовым во время войны вокруг "Связьинвеста". Тема "олигархи" подразумевала тесную партнерскую связь между государством и владельцами бизнеса. Именно партнерская связь. Она всегда была мне сильно сомнительна, потому что я себе представляю, как условные олигархи могли заставить что-то сделать Ельцина. <...> Это неправильный термин с точки зрения того смысла, который Борис Немцов вкладывал в него.

Главный редактор "Эха" мне представлялся более "тяжелой" фигурой, со специальными задачами, в особый момент отвести подозрения, посеять сомнения, многозначно намекнуть. Для этой цели ему даже разрешалось выдавать некоторую инсайдерскую информацию. Вполне понятен выход такой фигуры после убийства Немцова, поездки Яшина к БММ, обоснования "ихтамнетов", Крыма, войны на Донбассе или даже поддержки Собчак с "железными яйцами" — всё-таки выборы президента. Более того, даже поддержку сомнительного адреса в Вашингтоне "Немцов Плаза" можно понять. Но поиск аргументов к трактовке Песковым олигархов это уже слишком.

Тем более, что Википедия дает очень короткое значение слову: Олигарх — близкий синоним слова магнат.

Да и ссылка на Немцова не соответствует действительности.

Б. Немцов (интервью Новой 9.02.2006) — Как автор термина применительно к российской действительности могу вам сказать, что олигархи — это люди, которые обладают финансовой, информационной и политической властью. Среди олигархов ельцинского призыва нет ни одного, который бы обладал сегодня первым, вторым, третьим...

Для чего Венедиктов исказил слова Немцова, Википедию, да и всем понятное значение? Для олигархов мыНЕони? Для Вашингтона ихТУТнет? В угоду Пескову — готовится к повышению? Или Венедиктов к понижению?

Max Dergaus

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter