Если Собянин сейчас соскочит с Москвы на пост премьера, а реновацию в Москве, соответственно, тихо похерят, как будто ее и не было никогда – это будет самый грандиозный пиар-розыгрыш населения за все время "новой России"! (Хотя, конечно, уступающий по масштабу розыгрышу со "строительством коммунизма", которым нафоршмачили население в России советской).

Удивительные московские проценты
Шансы велики. Но если по порядку, то начать надо с совсем недавнего удивительного происшествия – невероятно высокого результата В.В.Путина на выборах по г. Москве, достигнутого к тому же при аномально высокой явке. Именно московские 70% за Путина поставили в тупик самое большое количество экспертов, ведь этого, казалось бы, ничто не предвещало: в Москве вроде бы всегда была сильна фронда, здесь кучкуются почти все "лидеры оппозиции", и, скажем, на предыдущих президентских выборах 2012 года Москва была ЕДИНСТВЕННЫМ регионом в России, где Путин не набрал 50%, то есть не победил в первом туре.

Нечто подобное ожидалось и сейчас – все были уверены, что столица опять покажет свой норов. Но нет: Москва проголосовала "за", как какой-нибудь Вышний Волочек, и даже намного лучше, чем Волоколамск или Якутия. Толкового объяснения такой перемены никто из экспертов не представил, а поверить в то, что именно разнеженных москвичей (которым, если что, предстоит терять больше всех в стране) наиболее впечатлили апокалиптические угрозы Путина уничтожить мир, тоже без поллитры непросто. Или настроения москвичей до такой степени переломил Крым? Однако самые многочисленные "Марши за мир" были тоже в Москве, и, опять же, очевидно, что москвичи, как самые обеспеченные, в наибольшей степени должны были ощутить на себе последствия "продовольственных контрсанкций", то есть изъятие из рациона хамона и пармезана. Прочая Россия и до санкций пармезана особо не видела, а вот Москва…

И тем не менее – 70%. Все это на фоне того, что в Москве больше всего наблюдателей, развита структура наблюдения, у наблюдателей есть опыт еще с выборов 2012 года – то есть, скорее всего, именно данные голосования по Москве наиболее достоверны из всей российской "выборки" (в отличие от данных 2012 года: тогда, по оценкам независимых наблюдателей, результат Путина мог быть завышен процентов на 5 за счет махинаций). 

За счет чего же произошел рост? Как часто бывает, наиболее достоверным выглядит самое простое объяснение, без привлечения каких-то заумных высоких материй. А именно: в Москве случился самый грандиозный ПОДКУП избирателей. Москвичей правящая верхушка тупо купила – и купила задорого. Да-да, речь о той самой "реновации" ценой в 2-3, а по другим оценкам – все 5 трлн. рублей. То есть – ценой в половину федерального бюджета.

Поставим себя на место кремлевских стратегов в начале прошлого года. Впереди выборы нацвождя, но есть Москва, на которую совсем нельзя положиться: она на выборы или вовсе не ходит (10% явки на выборах муниципалов), или, если ходит, то склонна голосовать "неправильно" (скандальные 27% Навального в 2013-м). А регион самый многочисленный – 10% всех российских избирателей. К тому ж строптивый – "рисовать" результаты в Москве труднее всего.

И вот находится "гениальное решение" - реновация. Москвичей надо соблазнить выгодой и "подвесить" - тогда они сами будут заинтересованы в максимальном сохранении действующей власти.

Самый крупный подкуп избирателей
Вокруг реновации наворочено много политической шелухи. Когда мэр и Путин совместно озвучили эту идею "переселения хрущевок", оппозиция подняла страшный шум и даже сумела организовать несколько митингов "протеста" - из чего многие диванные аналитики сделали вывод, что идея москвичам не понравилась и что ею мэр чуть ли даже не снизил себе рейтинг. 

На деле же никакой шум и никакие "протесты" не смогли, естественно, скрыть от большинства москвичей СУТИ так называемой "реновации" - раздачи сотням тысяч московских семей десятков, а то и сотен тысяч долларов из бюджета "на халяву". Тем более, что по лужковским "расселениям" все уже знали, что такая ситуация – не фантом, что это вполне РЕАЛЬНО. На деле Собянин просто с особо мощным эффектом разыграл хорошие карты, которые сдал ему еще его предшественник Лужков.

Вся Москва с лета прошлого года замерла в ожидании раздач. Риэлторы свидетельствуют, что резко упали продажи квартир в "хрущевках" - их владельцы затаились, сняли их с продажи – ждут, когда их можно будет куда выгоднее обменять на новостройки "намного большей площади". 2-3 миллиона рублей разницы в цене квартир – разве это не выгодный куш? Разве за 3 миллиона "деревянных" кто-то откажется прийти один раз на участок и поставить галочку куда надо?

И не надо думать, что "реновация" затрагивает только узкий сегмент жителей Москвы – только тех, кто в этих "хрущобах" живет. На самом деле кумулятивный охват гораздо шире: у обитаталей хрущоб есть дети, внуки, племянники, родственники жены/мужа и т.д., все они оказываются так или иначе заинтересованы в переезде, все надеются подхватить хотя бы сотню-другую тысяч от "халявы". Можно сказать, что РАЗВРАЩАЮЩИЙ эффект "реновационной халявы" воистину тотален. Он и сказался самым позитивным образом на результате выборов в Москве. Циничная Москва послушно оторвала зады от диванов и потрусила на участки "выполнять свою часть сделки".

Цинизм сделки
Суть негласной сделки "голоса в обмен на метры" мы описали. Ее цинизм, конечно, вполне сопоставим с ее запредельной стоимостью. Все было разыграно у всех на глазах, буквально на глазах у всей страны: через Думу вполне официально был проведен Федеральный (!) закон "О реновации", в котором подробно освещалось, как должна происходить "раздача слонов"… в одном конкретном городе, для 1/20 населения страны. Страна руками послушных депутатов и ушлого президента подтвердила готовность облагодетельствовать москвичей за всероссийский счет.

Лояльность Москвы была куплена – но не было ли тут риска, что в ответ встанет на дыбы российская "глубинка" с ее не просто "устаревшими", а зачастую ветхими, а то и аварийными строениями, не хрущевками, а бараками 30-х и даже более ранних годов?

Риск был, но его, видимо, сочли допустимым в электоральном смысле. Во-первых, "на местах" почти нет независимых СМИ – некому "разжигать страсти" и рассказывать об эгоизме Москвы. Ну и во-вторых – "на местах", как правило, нет ни оппозиции, ни наблюдателей, то есть любое "неправильное" волеизъявление всегда можно "поправить", как говорится, "без шума и пыли".

Финальный кидок
Ну и, пожалуй, в соответствии с законами жанра – то есть плутовской комедии – впереди должен быть "кидок алчного лоха", коим здесь, безусловно, выступает как раз "коллективный москвич", поведшийся на тупую разводку. Ведь нетрудно заметить, что за год с "начала реновации" почти ничего РЕАЛЬНОГО не было сделано. Мэрия ловко обошлась почти исключительно обещаниями и посулами – плюс два дома "под реновацию, которые, как быстро выяснились, были вовсе не под реновацию, то есть они были построены НА ДРУГИЕ ДЕНЬГИ. Да оно и понятно: у России сейчас с деньгами плохо, регионы дышат на ладан, Путину не хватает денег на ракеты – поэтому и 5, и три триллиона на москвичей, которые СВОЕ ДЕЛО УЖЕ СДЕЛАЛИ – слишком жирно.

Как это может быть обставлено? Наиболее элегантный путь – переброска Собянина в премьер-министры на место Медведа (об этом давно уже ходят слухи). Собянин славен тем, что это "идеальный солдат" - то есть на каждом новом месте работы он делает именно то, что требуется, не отвлекаясь на старое и как бы даже сразу забывая о том, кому он там был отцом родным прежде, на другом месте. Никакой, естественно, "ностальгии" или там "любви к москвичам по старой памяти" у него не будет и в помине.

Зато он сразу, конечно, увидит большую ДЫРУ именно в федеральных финансах. Ту самую дыру, которую Центр давно хотел бы хоть отчасти заткнуть "московскими" деньгами. Собянин как премьер будет особо ценен именно тем, что уж он-то лучше, чем кто-либо еще, знает все "московские заначки"! И, конечно, выгребет подчистую, ни разу даже не вздрогнув. Это манси, "лесной человек", ему в принципе все равно.

А москвичам просто скажут, что на реновацию временно нет денег. Марионеточная Дума, так же не пискнув, примет поправки к закону "О реновации" (если это понадобится, конечно).

Ну а москвичи… А что москвичи? Они, конечно, обидятся – и по обыкновению не придут на выборы мэра. Да и пускай – их на этих выборах никто особо и не ждет. Оппозицию на эти выборы все равно никто не допустит (муниципальный фильтр работает), а явка никого не волнует. Собянина выбрали в 2013-м при явке всего в 30% - и ничего, никто про это никогда не вспоминал.

Что еще? Ну и хрущевки, видимо, просто рухнут в цене после всего этого. Тоже невелика потеря.

А про грандиозную разводку с "реновацией", когда почти без вложений, только пиаром и подвешенной "морковкой", удалось заморочить и переломить целый 10-миллионный мегаполис, заставив его плясать под свою дудку – будут потом еще долго рассказывать в учебниках по политическому и выборному пиару. 

"На жадину не нужен нож – ему покажешь медный грош…"

Как в песне.
 

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены