Госдепартамент США. Фото: rusvesna.su
  • 09-04-2018 (09:25)

США рассмотрят введение новых санкций против России из-за ситуации в Сирии

update: 09-04-2018 (12:18)

Администрация президента США в ближайшее время обсудит введение новых санкций в отношении России в связи с новыми химическими атаками в Сирии, передает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту.

Как сообщает газета, 8 апреля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что команда Трампа уже вечером рассмотрит варианты действий в связи с сообщениями о химатаке в Думе. Трамп в своем Twitter подтвердил, что ответственность за новую химатаку должна нести, в том числе, Россия.

"Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира.

Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

— предупредил он.

Источник газеты рассказал, что санкции представит бывший постпред страны при ООН Джон Болтон, вернувшийся в марте на пост советника Дональда Трампа по национальной безопасности.

"В результате атаки задохнулись 70 человек, еще несколько сотен находятся в критическом состоянии", — заявил глава "Белых касок" Раид ас-Салех. По его словам, бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС.

"Мы не строим предположения, мы видели видео. Пена изо рта у людей, то, как выглядели их глаза, указывают на то, что в Думе совершена химическая атака", — заявил газете официальный представитель сирийской оппозиции Яхья аль-Ариди. По его словам, "больше всех за трагедию несет ответственность Россия, покрывающая сирийский режим".

Накануне в Госдепартаменте США заявили, что Россия должна понести ответственность, если подтвердится факт нового применения химического оружия на территории Сирии в Восточной Гуте.

7 апреля вооруженные силы Асада возобновили атаки на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что в Думе из-за сброшенных "бомб с химвеществом", погибли 11 человек. Би-би-си сообщает о 70 погибших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"