Бомбежки Восточной Гуты. Фото: CIT
  • 09-04-2018 (22:34)

Госдеп обнаружил признаки применения нервно-паралитического газа в Сирии

update: 10-04-2018 (16:29)

В сирийской Думе произошла химическая атака. Симптомы жертв нападения схожи с теми, что наблюдаются при использовании нервно-паралитического или удушающего вещества, заявили в Госдепе США, передает 9 апреля Reuters.

В Госдепе пояснили, что симптомы, "о которых сообщили заслуживающие доверия эксперты в области медицины" и которые можно увидеть на фотографиях и видео из социальных сетей, похожи на те, что происходят при применении удушающего вещества или нервно-паралитического вещества того или иного типа.

Там же отмечается, что сирийские правительственные силы препятствуют допуску международных наблюдателей в сирийский город Дума.

В Госдепе также пригрозили последствиями "за такие неприемлемые зверства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 7 апреля СМИ сообщили, что в городе Дума в Восточной Гуте под Дамаском было применено химоружие. Отмечалось, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. Западные страны обвинили в случившемся сирийские войска и Россию. Премьер-министр Британии Тереза Мэй призвала привлечь к ответу осуществивших атаку в Думе. В то же время российская сторона заявила, что делать выводы о возможном применении химоружия в Думе без проведения расследования неправильно и опасно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области