Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Фото: LETA
  • 11-04-2018 (12:44)

Глава МИД Латвии о запрете русских школ: Россия не должна нам указывать

update: 11-04-2018 (13:59)

Поправки в закон Латвии об образовании, предполагающие постепенный перевод русских школ на обучение на латышском языке, — внутреннее дело республики, и Россия не должна в него вмешиваться, заявил в интервью Delfi министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Реформа нашего закона об образовании — полностью вопрос внутренней политики страны, и Российской федерации — МИД, Госдуме или какому-то другому лицу — нет до этого никакого дела, и нет прав указывать, что и как нам делать. Пусть посмотрят на себя", — сказал министр.

При этом он указал на то, "что Российская Федерация делает хотя бы даже на своей территории. Например, в Татарстане".

Ринкевич также подчеркнул, что все заявления и декларации со стороны России по этому поводу Латвия категорически отвергает, и отметил, что российская сторона может использовать тему русских школ для давления на республику.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Но, знаете, если в этих акциях протеста участвуют люди, которым сильно за 60 — бедняжки, которых точно не будут заставлять сдавать на госязыке экзамены по физике, химии или астрономии, то, по-моему, такая деятельность больше направлена на интересы определенных политиков, а не на заботу о детях, которым это на самом деле пойдет на пользу", — прокомментировал министр митинг против реформы.

При этом он отметил, что не понимает, "как можно устраивать такой балаган вокруг темы "наши дети пострадают". По мнению главы МИД, "они как раз будут в выигрыше". 

Ранее сообщалось, что в столице Латвии пройдет "марш разгневанных родителей" против решения президента страны Раймонда Вейониса, который подписал закон о полном переводе школ на латышский язык обучения. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве