Осторожно, ФСБ! Фото: mp3lagu.me
  • 12-04-2018 (17:53)

ФСБ совместно с НТВ готовят провокацию против "Родительской сети" антифашистов

update: 12-04-2018 (18:25)

Представители Комитета родственников задержанных антифашистов "Родительская сеть" сделали заявление о том, что на участника группы оказано непозволительное и незаконное психологическое давление, сообщило движение "За права человека" в рассылке, поступившей 12 апреля Каспаров.Ru.

Как следует из заявления, Елену Богатову, мать арестованного антифашиста Ильи Шакурского, 10 апреля вызвал следователь и предложил дать интервью телекомпании НТВ, пообещав, что ее сыну это "зачтется на суде".

Он дал матери прямые указания: заявить в интервью, что Илья действительно состоит в организации "Сеть", которую ФСБ называет террористической, и ни в коем случае не упоминать, что компания молодых людей собиралась просто для того, чтобы играть в страйкбол.

Съемочная группа в сопровождении оперативника ФСБ приехала к Елене домой и была у нее до 23:00. По словам женщины, помимо вопросов о том, в какой организации состоит сын, сотрудников НТВ интересовало ее взаимодействие с правозащитниками. Они настойчиво предлагали сказать, что правозащитники ей что-то пообещали, к чему-то склоняли. Находящейся в стрессовом состоянии матери задавали провокационные вопросы, она не могла сориентироваться, плакала,

Смотрите также
НОВОСТИ

а что они там записали — она не знает и отмечает, что они выбрали самого слабого.

Елена рассказала, что следователь, ведущий дело Шакурского, постоянно пытается убедить ее в виновности сына, твердит об этом. Женщина называет себя запутанной со всех сторон и говорит: "Я понимаю, что не могу с ними дружить, потому что они пытали моего сына, а с другой стороны, я боюсь... И опять иду у них на поводу... Боюсь, что его посадят ни за что". Перед уходом съемочная группа предупредила, что еще позвонит матери для уточнения кое-каких деталей.

Елена намерена потребовать, чтобы ее интервью не выходило в эфир. Она обратилась в "Родительскую сеть" с просьбой предать гласности описанные события и передать ее возмущение произошедшим.

Мать попросила передать следующее: "Если со мной или Ильей что-то произойдет, то будут виноваты те люди, в руках которых находится мой сын и которые оказывают давление как на него, так и на меня".

"Родительская сеть" заявила, что если на НТВ выйдет ролик или фильм с участием Богатовой, все должны знать, что сказанное ею в интервью было получено под давлением, с применением психологических пыток, в которых участвовали следователь ФСБ, оперативник ФСБ и группа граждан, называющих себя журналистами.

"Родительская сеть" требует оставить в покое родственников задержанных молодых людей и прекратить пытаться воздействовать на них с помощью угроз и шантажа.

Напомним, что среди арестованных — пятеро жителей Пензы и четыре жителя Санкт-Петербурга. О последнем стало известно 11 апреля. Молодых людей пытаются обвинить в подготовке терактов. Их родные объединились в "Родительскую сеть".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета