Форум свободной России на пятый год своего существования вышел на новый уровень. То, что происходило в Вильнюсе 11-12 апреля 2018 года, отличалось от всех предыдущих зарубежных форумов российской оппозиции по трем параметрам.

Во-первых, размерами. Более четырех сотен заявок на участие и две сотни участников, в том числе из пяти десятков городов России. Пятый Форум свободной России сложнее назвать "эмигрантской тусовкой", поскольку около половины участников приехали из России.

Во-вторых, Форум обрел руководящий орган, Постоянный комитет, что дает надежду на то, что в качестве продукта Форум свободной России будет производить не только слова, но и дела.

В-третьих, на 5 Форуме уже были представлены несколько проектов, которые можно считать такими делами..

Об одном из таких проектов автор этих строк говорил и писал в режиме нон-стоп последние пять лет. Речь идет о Международном общественном трибунале по расследованию преступлений режима, созданного в России во время правления В.В.Путина.

Необходимость именно такого института обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, тем, что путинский режим стал самой главной угрозой для человечества в 21 веке. Стал угрожать существованию самого человечества.

Во-вторых, человечество не может в данный момент адекватно противостоять этой угрозе силами государств и такой международной структуры как ООН, поскольку путинский режим обладает весьма увесистой "ядерной заточкой" и "непробиваемой ксивой" в Совете безопасности ООН. Это делает нереализуемой любую попытку привлечь к уголовной ответственности Путина и других главных преступников этого режима.

В этих условиях Международный общественный трибунал становится чуть ли не единственной возможностью назвать эту угрозу по имени. Причем, сделать это так, чтобы это не выглядело как частное мнение, а с доказательствами, с фактами, со свидетельскими показаниями. Одним словом, это будет настоящий Международный трибунал, отличающийся, от, например, Нюрнбергского, или Гаагского  негосударственным статусом. Соответственно, единственная санкция, которую данный Трибунал применяет – это моральный вердикт человечества.

Авторитет Трибунала и вес его вердиктов основаны на добросовестности, беспристрастности и качестве его расследований, и на личном авторитете и репутации его членов. Это и есть два главных источника легитимности данного института.

На Форуме было объявлено о создании четырех комиссий Международного общественного трибунала.

- по расследованию преступлений в информационной сфере: создание института цензуры, формирование каналов ненависти и лжи, порождающих атмосферу войны, агрессии и насилия;

- по узурпации власти в России, ради чего в стране были ликвидированы независимый суд и парламент, сформировано репрессивное законодательство, введено в повседневную практику преследование инакомыслящих и политической оппозиции, уничтожен институт выборов и в итоге состоялся незаконный захват власти;

- по Украине;

- по Сирии.

На Форуме были представлены некоторые результаты расследований преступлений в информационной сфере. В частности продемонстрированы доказательства создания в России института цензуры, вопреки статье 29 Конституции РФ и статье 19 Международного пакта ООН о гражданских и политических правах. Обвинение в этих преступлениях выдвинуто против главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Тут необходимо пояснить, что данный Международный общественный трибунал отличается от исторического аналога, созданного в 1967 году Бертраном Расселом при участии Жана-Поля Сартра и других моральных авторитетов того времени, тем что рассматривает и выносит вердикт не против страны и государства, а против отдельных лиц. То есть в основу философии Международного общественного трибунала заложен принцип личной ответственности. Соответственно, объектом рассмотрения является не преступления безликого "путинского режима", а преступные действия конкретных людей.

В числе тех, против кого комиссия по расследованию преступлений в информационной сфере выдвигает обвинения, два десятка человек. В том числе "генералы информационных войск" Эрнст, Добродеев, Кулистиков, Земский, Киселев, Симоньян, Сунгоркин, а также главный "информационный каратель" Соловьев, писатель-террорист Прилепин и другие.

Одна из главных целей этой комиссии Трибунала показать и доказать мировой общественности и в том числе международному журналистскому и правозащитному сообществу, что сотрудники российских государственных и парагосударственных СМИ не имеют ничего общего с журналистикой. А значит, на них не должны распространяться международные нормы защиты журналистов. Поскольку большинство из них даже не пропагандисты, а сотрудники информационных войск.

Было бы наивно надеяться, что Форум свободной России может стать той силой, которая в одиночку  сокрушит путинский режим. Но стать одной из точек сборки таких сил Форум может. В частности неплохо бы доходчиво объяснить главам государств, политическим и деловым элитам, что путинский режим смертельно опасен и иметь с ним дело крайне недальновидно. В этом участники Форума вполне могут преуспеть.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены