Каковы перспективы вхождения в Европу отдельных частей России, когда империя прекратит свое существование

Проблемы регионализма и федерализма обсуждались на 5-м Форуме свободной России на отдельной панели. Впечатлил контраст между тем вниманием, которое уделили этой панели федеральные телеканалы и отношением организаторов и участников Форума.

В программе "Вести недели" от 15.04.18 в сюжете о Форуме, который назывался "Русофобы-мечтатели", панели о регионализме и федерализме был посвящен самый большой и самый гневный фрагмент. Именно размышления о неминуемом развале империи, которые звучали на этой панели и стали предметом сарказма и ёрничества Дмитрия Киселева насчет "русофобов-мечтателей", собравшихся в Вильнюсе.

Сами же организаторы Форума отнеслись к проблемам регионализма так, как в России принято относиться к культуре – по остаточному принципу. В графике Форума эта панель была поставлена в самом конце второго дня, после оглашения итогов выборов в Постоянный комитет и принятия документов Форума, что создало настрой участников на завершение содержательной части работы. Мало того, организаторы Форума просто забыли про регионалистскую панель, и в момент, когда она должна была начаться, к микрофону вышел один из членов вновь избранного Постоянного комитета и объявил о том, что повестка дня Форума исчерпана…

Пустяковый курьез с "забытой" панелью не стоило бы вспоминать, если бы он не был элементом общего ряда. Размышления о перспективах распада империи вызывают наибольший страх и наибольшую ненависть у охранителей режима. Но именно эти размышления, когда они становятся не общим местом, а предметом конкретного обсуждения, перестают интересовать лидеров протеста.

Вопрос о том, что будет после распада империи, не праздный. Поскольку образ будущего во многом предопределяет содержание дорожной карты, направление движения и характер действий людей, которые хотят перемен в своей жизни.

Российская культура – часть европейской. В России знают Диккенса и Дюма, Конан-Дойла и Бальзака, значительная часть образованных россиян назовут имена Моцарта и Бетховена, Вольтера и Канта, но вряд ли эти же образованные люди смогут назвать двух-трех китайских композиторов или писателей, а из мыслителей в лучшем случае назовут одного Конфуция. Основа нашей культуры – русский язык – является одним из славянских языков, возникших на территории Европы. Поэтому тяготение России в Европу естественно и органично, а евразийский морок – это искусственная и противоестественная конструкция.

Россия не может стать европейской страной, продолжая сохранять себя в качестве империи и имея ордынский характер власти. Распад империи откроет возможность для отдельных регионов России войти в Европу самостоятельно, в качестве суверенных государств, которые в дальнейшем, будучи уже частями Европы, могут вновь объединиться в федерацию.

По этому вопросу на Форуме у меня случился небольшой спор с Павлом Ивлевым, адвокатом из США, который весьма скептически отнесся к идее вхождения в Европу регионов России, особенно тех, что географически к Европе не относятся. На мой вопрос, почему такие города, как например Екатеринбург или Томск, являются менее европейскими, чем те, что расположены в географической Европе, например, Грозный или Элиста, адвокат Ивлев сказал, что в Томске не был. А затем сообщил, что в таких северных территориях, как Якутия, "люди не живут", и потому эта земля обречена быть всегда сырьевым придатком.

Возможно, американскому адвокату Ивлеву есть смысл посетить Томск и Якутск. В Якутске он откроет для себя, что из миллиона (!) жителей республики свыше двух тысяч работают в местном научном центре РАН. Я бы с удовольствием познакомил адвоката Ивлева со своими якутскими друзьями, в первую очередь с теми, кто работает в издательском доме НОРД-ПРЕСС и выпускает одну из лучших региональных газет России "Якутск Вечерний". В моем любимом Томске, который, увы, был подвергнут особо жестокой зачистке, я смог бы, тем не менее, представить американскому адвокату людей, уровень культуры и образования которых ничуть не ниже представителей лучших университетов США и Европы…

То обстоятельство, что бОльшая часть российской территории находится в географической Азии, не делает Россию ни азиатской, ни даже евразийской страной. Европа – часть Евразии и границы между Европой и Азией чертили люди и делали это во все времена по-разному.

Гомер в гимне к Аполлону Пифийскому называет Европой только Северную Грецию. Это 8-й век до н.э. Со времен Полибия и Страбона восточную границу Европы чертили по реке Дон. Именно так определял Европу и знаменитый фламандский картограф Меркатор (16-й век). Идея сдвинуть евро-азиатскую границу на восток и провести ее по Уральскому хребту принадлежит Татищеву (1720 год). Пока эта географическая конвенция действует.

Политически к Европе относятся такие страны, которые географически в нее не входят, как Грузия, Армения, Азербайджан, Кипр. Препятствием для вхождения в Большую Европу Турции стала не география, а культура, религия и политика. В Европе настороженно отнеслись к интеграции одной из крупнейших мусульманских стран, а затем момент был упущен, политический вектор в самой Турции сменился и вопрос стал не актуален.

Это к тому, что все эти географические границы между Европой и Азией условны и исторически изменчивы. Россия – европейская страна, которую власть делает даже не азиатской, а азиопской. Что касается сознания и менталитета граждан, так и граждан самой крупной и самой европейской страны,  немцев, когда-то смогли превратить в нечто непотребное. Излечились, пусть и не без внешней помощи. И россияне вылечатся. Возможно, не все и не сразу. Главное – не морочить им головы всякими мифами про безысходность, вызванную плохой генетикой или плохой географией…

Игорь Александрович Яковенко

afterempire.info

! Орфография и стилистика автора сохранены