Всегда смотри на вещи с лучшей стороны, гласит древняя китайская мудрость.

Если так, то блокировка "телеги" - сплошной позитив.
Рядовые пользователи причастились запретного плода, и, судя по тому, что общий трафик упал всего на 5% (У СерпомПо, наоборот, вырос и трафик, и число подписчиков), им понравилось. Вытащили фигу из кармана, почувствовали себя частью некоего братства, узнали много нового про VPN и proxy, что потенциально приведет к расширению аудитории давно забаненных власть ресурсов типа и многих других.

К тому же это отличная тренировка перед предстоящим очередным "последним" сроком Путина. Очевидно, что старый/новый президент, стартовавший с откровенного посылания нах рыдающих в Кемерово и протестущих в Подмосковье, нагнетания международной истерии, блокировки неподконтрольного Телеграма, будет жечь по нарастающей все 6 лет. И Интернет – не официозный и мимишный – еще не раз подвергнется атаке власти.

Есть еще одна польза от тележного скандала. Уже со всех сторон до нас доносятся слухи, что после инаугурации (а до нее ровно 20 дней) в отставку среди прочих отправят и главу Роскомнадзора Александра Жарова, и министра связи Николая Никифорова, и кремлевского куратора СМИ Алексея Громова.

Ну и что, скажете вы? Назначат других таких же вредоносных чудаков. А может, и хуже.

И в чем-то будете правы. Ждать, что Путин назначит вместо душителей свободы ее ревнителей, не приходится. И на место прославившегося за последние дни на весь мир Жарова, которого раньше знали и ненавидели лишь журналисты и блогеры, чекисты пришлют еще более мускулистого пса режима. Кресло Никифорова (хорошо бы за ним в отставку отправили его зама Алексея Волина, еще одного заслуженного душителя свободы слова) займет очередной бессмысленный назначенец каких-нибудь ковальчуков. То же и с Громовым (многие журналисты выпьют шампанского в день его отставки).

И все же, вопреки древнекитайской мудрости, что нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен, пусть они уже начнутся. С цифрового сопротивления. С отставок чиновных негодяев…

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены