Миновал второй день Битвы за Телеграм. Если вчера было заблокировано 2 млн. адресов, относящихся к критической инфраструктуре интернета, то сегодня уже 16 млн. Интересно, сколько будет завтра - уже 100 млн.? Повалились онлайн-игры, банки, куча всяких сервисов. А что работает? Ну, разумеется, работает Телеграм.

Кстати, если ваш бизнес пострадал от кибертерроризма со стороны РКН, советую обратиться к адвокатам "Агоры", которые оказывают бесплатную юридическую помощь пострадавшим - https://t.me/pchikov/1023 (дабы завалить РКН судебными исками по самое небалуйся).

Менять адреса Телеграм, похоже, может бесконечно (и планирует именно так и делать + Дуров теперь жертвует деньги создателям прокси). На что рассчитывают в РКН? Очевидно, рассчитывают взять на понт. Только не Дурова, а Гугл, Амазон и Эппл. Дабы те отказались от сотрудничества в Телеграмом, а Дурова назначили морально виновным в этом виртуальном погроме.

И ведь действительно, крупные айтишные компании не такие уж святые, готовы идти на поклон к властям. К властям одной страны так точно. Эта страна называется Китай. Только там вторая экономика мира и 1.5 млрд населения. А в России нынче мизерный рынок, задавленный санкциями и падением цен на сырье. При этом власть, обладающая явным отрицательным имиджем. Тут прямо все нынче сложилось - от "вмешательства в выборы США" до поддержки животного Асада. Сочетание этих факторов делает РФ идеальным вариантом для virtue signaling со стороны айтишных гигантов. Потери здесь невелики, зато какая возможно показать публике, что они за свободу слова, против тирании, вот это все.

Вообще пользоваться в западном мире почетом уровня китайской партноменклатуры, на деле являясь ворьем малого африканского формата - это, видимо, великая мечта российской элиты. Но так ведь не бывает.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены