Google. Фото: whereverwriter.com
  • 22-04-2018 (18:02)

Компания Google прокомментировала блокировку ее сервисов в России

update: 23-04-2018 (12:19)

Компания Google, ряд IP-адресов которой оказался заблокирован Роскомнадзором, что привело к недоступности поисковика Google.com и нескольких сервисов, знает о проблеме и изучает ее, сообщает РБК со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

"Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google; мы разбираемся в этих сообщениях",

— сказали в пресс-службе компании.

Независимый эксперт Владимир Иванов пояснил агентству, что у google.com может быть много адресов и блокировка части адресов приведет к тому, что сайт может работать с перебоями. Он предположил, что блокировка IP-адресов самой Google, а не ее облачного сервиса, может означать, что Роскомнадзор пытается помешать доставке пуш-сообщений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным гендиректора провайдера Diphost Филиппа Кулина, который отслеживает "выгрузку" Роскомнадзора, всего в связи с блокировкой Telegram в реестр внесены уже почти 18 млн IP-адресов. При этом в выгрузке около 65 IP-адресов сайта www.google.com из 600 известных.

Ранее Роскомнадзор подтвердил блокировку Google и объяснил ее тем, что компания "все еще позволяет Telegram использовать свои IP-адреса для обхода блокировки в России". 

Напомним, 22 апреля стало известно, что Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов поисковика Google (основной сайт www.google.com). При этом российский домен поисковика google.ru работает. Заблокированы около 60 IP-адресов google.com.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"